Добрый день. Я с мужем в разводе, у нас совместный сын, живем давно врось. Я с сыном в России, папа в Украине.Недавно папа погиб в зоне сво, мирный житель. Куда обращаться, что б получить справку на учебу сыну по потере кормильца. Сыну 16 лет
Для получения справки для колледжа или вуза, подтверждающей статус вашего сына, сначала необходимо официально оформить пенсию по случаю потери кормильца (СПК). Саму «справку на учебу» (для льгот, бесплатного питания или стипендии) выдает тот же орган, который назначает эту пенсию.
Обращаться нужно в Социальный фонд России (СФР) — подать заявление можно лично в клиентской службе СФР, через МФЦ «Мои документы» или в электронном виде на портале «Госуслуги».
Факт развода родителей не лишает ребенка права на выплаты по потере отца. Несовершеннолетнему ребенку (16 лет) иждивение доказывать не нужно, оно признается автоматически.
Как только СФР рассмотрит заявление и вынесет положительное решение о назначении пенсии (обычно это занимает до 10 рабочих дней), статус ребенка подтверждается официально.
Вы сможете сразу запросить в СФР или личном кабинете на «Госуслугах» Справку о размере пенсии и иных выплат СФР. Именно этот документ предоставляется в учебное заведение для оформления социальных льгот.
Спасибо. А куда обратиться, свидетельства о смерти у нас нет, вся информация от слов свикрови. Никаких органицаций там нет, что б выдать хоть какую справку.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства или в МФЦ. Подайте заявление о назначении пенсии по потере кормильца. Приложите свидетельство о смерти кормильца, свидетельство о рождении сына, паспорт заявителя. Срок рассмотрения — 10 рабочих дней. При необходимости СФР запросит документы о страховом стаже умершего.
Здравствуйте. В Вашем случае сначала нужно обратиться в Социальный фонд России: если пенсия по потере кормильца сыну еще не оформлена — подать заявление, если уже назначена — запросить справку для учебы. Сделать это можно в клиентской службе СФР, через МФЦ или Госуслуги. Сыну 16 лет, поэтому право на такую пенсию у него есть.