Призыв на срочку?

Добрый день , оказывается у меня с сентября висит запрет на выезд из страны по неявке в военкомат, если я появлюсь в военкомате, то автоматически снимется это ограничение на выезд или как быть?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если вас интересует порядок призыва на срочную военную службу, то это регулируется законодательством о военной обязанности. Основные моменты, которые нужно знать:

Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие отсрочки или освобождения от службы. Процедура включает постановку на воинский учёт, прохождение медицинской комиссии и получение повестки на отправку в воинскую часть.

На медицинской комиссии оценивают состояние здоровья и определяют категорию годности. В зависимости от этого могут либо направить на службу, либо предоставить отсрочку или освобождение. Отсрочка возможна по состоянию здоровья, учёбе, семейным обстоятельствам и другим причинам, предусмотренным законом.

Если вы считаете, что призыв осуществляется с нарушениями, важно своевременно обратиться за юридической помощью для защиты своих прав. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Явка в военкомат не влечёт автоматического снятия запрета на выезд. После прохождения мероприятий военкомат направляет уведомление в пограничную службу, однако фактическое снятие ограничения занимает от 3 до 10 рабочих дней. Запрет на выезд был введён по инициативе военного комиссариата или суда? На практике в подобных ситуациях ключевую роль играет основание введения запрета: если ограничение введено в рамках административного производства по факту неявки, алгоритм снятия иной, нежели при запрете, установленном судебным решением. Разграничение этих оснований определяет весь дальнейший порядок действий и сроки фактического восстановления права на выезд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, автоматически ограничение не снимется.

Законом прямо установлено: решение об отмене запрета на выезд формируется в реестре воинского учета в день явки гражданина по повестке. Однако на практике передача данных в пограничную службу может занять от 1 до 30 дней.

Что делать: явиться в военкомат, наложивший запрет; получить подтверждение, что приказ о снятии мер направлен в реестр; запросить бумажную справку о снятии запрета (форма 32-ВМ) для пограничников на случай задержки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, могут и оставить, пока не решите все вопросы.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.