Перед отпуском был на больничном рассчитали средний дневной заработок меньше мрот не хотят пересчитать из мрот как доказать правоту
Правило: средний месячный заработок за полностью отработанную норму не может быть ниже МРОТ (в 2026 г. — 27 093 Руб.).
В вашем случае расчетный период с больничным, поэтому исключенные дни не меняют это правило. Если ваш средний дневной заработок, умноженный на 29, 3, дает сумму ниже МРОТ, работодатель обязан сделать доплату до МРОТ.
Что делать:
Направьте работодателю письменное заявление с требованием пересчитать отпускные исходя из МРОТ, приложив расчет.
При отказе — обращение в ГИТ или иск в суд.
Вы имеете полное право на перерасчет, так как закон строго запрещает выплачивать пособие по болезни ниже установленного минимума. Согласно ч. 6.1 Ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц получается ниже МРОТ, то оно автоматически исчисляется исходя из МРОТ.
Если средний дневной заработок меньше МРОТ, то расчёт должен быть исходя из МРОТ (ст. 14 255-ФЗ). Требуйте перерасчёт в письменной форме. Если откажут, жалуйтесь в трудовую инспекцию и суд. Ссылайтесь на ст. 14 ФЗ №255.