Можно ли оспорить требование Министерства труда Республики Саха Якутия о возврате ежемесячных выплат ветерану труда, в связи с выездом его на постоянное место жительства в другой регион РФ (человек был официально снят с регистрационного учета и зарегистрировался в другом регионе)?
Да, можно оспорить, так как в большинстве регионов (включая Якутию) ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ветеранам труда предоставляется именно при наличии постоянного регистрационного учета именно в этом регионе и прекращается при выезде на ПМЖ в другой субъект РФ, если такое условие установлено региональным законом. Право на выплату по новому месту жительства возникает после оформления регионального статуса ветерана труда по новому месту жительства, и возврат полученных до снятия с учета сумм возможен только при доказанном факте недобросовестности получателя (ст. 1102 ГК РФ). Выезд — это основание для прекращения, а не для возврата прошлых выплат.
Порядок действий:
Направьте письменное возражение в Министерство со ссылкой на Закон РС(Я) "О ветеранах труда" и п. 1 Ст. 1102 ГК РФ.
Подайте заявление о присвоении звания "Ветеран труда" и ЕДВ по новому месту жительства.
При отказе – обжалуйте его в вышестоящий орган или суд в течение 3 месяцев.
Здравствуйте. Оспорить можно, но перспектива, как правило, слабая. Сам статус ветерана труда сохраняется, однако ежемесячная выплата в Республике Саха (Якутия) предоставляется гражданам, постоянно проживающим в республике. Если человек снялся с учета и зарегистрировался в другом регионе, у министерства обычно есть основание прекратить выплату и требовать возврат переплаты. Здесь решающими будут даты выезда, регистрации и уведомления соцзащиты.
Оспорить требование Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) о возврате ежемесячных выплат можно, однако успех зависит от того, за какой именно период ведомство требует вернуть деньги. По закону, привязанные к региону выплаты прекращаются после переезда, но взыскать уже выплаченные средства ведомство может далеко не всегда.
А что не выехали разве? Основания какие для оспаривания.