Пенсионные баллы?

Добрый день. 1 ребенок рождён в Узбекистане а 1995 году, второй в Узбекистане в 1997 году. В 1998 переехали в Россию на постоянное место жительство, 3 сын рождён в России в 2016 году. У 2 ребенка инвалидность с детства, но оформленная в 19 лет. Не хватает баллов для выхода на пенсию, так как за декретный отпуск начислены баллы только за 3 ребенка. Можно ли как то доказать начисление баллов хотя бы за 2 сына, который с 9 месяцев проживал в России?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, доказать право на пенсионные баллы за второго ребенка можно и необходимо. Место рождения ребенка (Узбекистан) само по себе не является законным основанием для отказа в начислении баллов, если вы являетесь гражданкой РФ.

Закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не связывает право на баллы за уход с местом рождения ребенка.

Так как у второго ребенка инвалидность с детства, вы имеете право на дополнительные баллы за весь период ухода за ним, а не только до 1, 5 лет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Оксана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Баллы за уход за детьми дают не за «проживание в России», а за сам период ухода до 1, 5 лет. Можно попросить Соцфонд (СФР) зачесть уход за 1‑м и 2‑м ребёнком, если вы в то время не работали и предоставите документы: свидетельства о рождении, подтверждение совместного проживания/ухода (справки, домовая, архив). Инвалидность ребёнка тут не главное. Подайте заявление в СФР на перерасчёт стажа и баллов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Баллы не начисляются за детей, которые до 1, 5 лет проживали в другом государстве, не заключившем с Россией договор о пенсионном обеспечении.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мехтиев Алтун Вугар оглы
Отвечает юрист

Здравствуйте, удобно созвонится?