Здравствуйте! Такая ситуация с 12.06.2026г я начала удалённо быть ассистентом, поскольку откликнулась на предложение своей знакомой (ранее общались) что я готова помогать ей по бизнесу. Она ИП психолог. Создаёт свои продукты, курсы, консультации итд. И вот, сегодня, 19.06.2026г когда она на созвоне по работе к своим ассистентам относилась на повышенных тонах, то я написала ей, что непотерплю такого отношения к себе. Ей не понравился тот факт, что за пару дней фактической работы на неё (хоть и договора не было составлено) я прошу выплатить мне заработную плату. На что её вторая ассистентка присылает вот такое сообщение от неё (файл приложен). Этот скрин как и другие доказательства я зафиксировала. Скажите пожалуйста продолжать ли мне с неё требовать денежной оплаты? или как направить иск если я проживаю в Иркутской области а она в Республике Татарстан?
Да, продолжайте требовать оплату. Отсутствие письменного договора не лишает вас права на вознаграждение. Если вы приступили к работе с ведома работодателя, трудовой договор считается заключенным, а работодатель обязан оплатить фактически отработанное время. Отказ от оплаты может быть квалифицирован как неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.
Иск подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика, то есть в Республике Татарстан. Однако вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, которая проведет проверку и может обязать работодателя оплатить работу. Сохраняйте все доказательства работы: переписку, скриншоты, файлы, которые подтверждают выполнение вами обязанностей.
Здравствуйте. Да, требовать оплату имеет смысл: при фактическом допуске к работе трудовые отношения могут возникнуть и без подписанного договора — ст. 16, Ч. 2 Ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации. Важны доказательства: переписка, поручения, созвоны, результаты работы, сообщение от ИП. По зарплате срок обращения — 1 год по ч. 2 Ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации. С подсудностью нужен точный разбор ваших документов.
У меня остались скрины сообщений, где мы выполняли работу и как видите самый нарушающий мои права скрин я прислала. Тогда такой вопрос возникает, как подать заявление если мы в разных субъектах РФ проживаем?
Вы поступили абсолютно правильно, что зафиксировали все переписки и скриншоты — в вашей ситуации это главные доказательства. Да, требовать оплату за фактически отработанные дни нужно обязательно. Тот факт, что письменный договор не был подписан, не освобождает работодателя от обязанности оплатить ваш труд.