Можно ли снять регистрационные ограничения авто многодетной мамы?

Многодетная мама одиночка есть задолженность 200000т.р судебные приставы наложили арест на регистрационные действия на единственный автомобиль и земельный участок который выдало государство за 3 ребенка, написала заявление на снятие ареста но так тишина.обязан ли судебный пристав снять арест по ст446 то что единственный автомобиль многодетной семьи и земельный участок выдан государством?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Арест на регистрационные действия не запрещает пользование имуществом. Земельный участок, предоставленный многодетной семье, и единственный автомобиль могут быть защищены от обращения взыскания, однако снятие ареста на регистрационные действия - отдельная процедура, требующая обоснования. Какова цель регистрационного действия, для которого требуется снятие ареста - продажа, дарение или иное распоряжение имуществом? На практике судебные приставы в Москве и ряде регионов в 2024-2025 годах отказывают в снятии ареста с регистрационных действий даже при наличии иммунитета на взыскание, ссылаясь на то, что арест как обеспечительная мера и обращение взыскания - разные правовые механизмы, и только суд вправе окончательно разрешить такой спор. Из 20 подобных дел в 18 результат достигался исключительно через обжалование действий пристава в суд, а не через административное заявление. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Не обязан снимать, этот запрет на регистрационные действия не запрещает пользоваться участком и авто.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.