Вопрос?

У меня завтра экзамен огэ могу ли я не имея оригинал паспорта а только копию заверенную нотариусом пройти на экзамен или же нет подскажите пожалуйста просто волнение есть

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариально заверенная копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность. Для допуска на ОГЭ требуется оригинал паспорта либо иной оригинал документа, удостоверяющего личность согласно порядку проведения государственной итоговой аттестации. Имеется ли у Вас свидетельство о рождении или иной оригинал документа, удостоверяющего личность? Образовательное право в части проведения государственной итоговой аттестации не допускает вольного толкования: перечень допустимых документов строго закрыт, и организаторы экзамена не вправе отступать от него. На практике в 9 из 10 случаев, когда участник аттестации не имеет при себе оригинала документа из утверждённого перечня, следует недопуск в аудиторию без права пересдачи в резервный день по данному основанию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Влад

Нотариус говорил что с нею можно пройти на экзамен это получается он ошибся?

Отвечает юрист

Здравствуйте, можно, но есть определенные юридические нюансы, нужно более подробно проработать вашу ситуацию

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.