Возврат оплаченной госпошлины в Верховный суд РФ?

В платеже должны были быть указаны данные мужа, в документе об оплате стоят мои данные. В итоге Верховный суд оплату не видит. ФНС нужна справка от Верховного суда для возврата госпошлины. Как правильно в заявлении указать причину или основание возврата госпошлины, чтобы не сделали возврат для корректировки? Причина - не верно указан плательщик?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В заявлении в ФНС укажите основание: "возврат государственной пошлины в связи с ошибочным указанием плательщика, не являющегося участником судебного разбирательства". Это исключит трактовку как корректировочный возврат. Справка Верховного суда об отсутствии зачисления платежа - ключевой документ, без которого ФНС откажет: она уже получена или её ещё предстоит запросить? Практика показывает, что при ошибочном указании плательщика суды и налоговые органы нередко квалифицируют ситуацию по-разному: одни рассматривают это как основание для возврата, другие - как основание для переплаты с последующим зачётом. Без чёткой формулировки в заявлении риск получить отказ или нежелательный зачёт остаётся высоким. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Причина «неверно указан плательщик» юридически некорректна и приведет к отказу, поскольку с точки зрения закона вы оплатили пошлину от своего имени, а не совершили ошибку в реквизитах. Чтобы вернуть деньги без возврата заявления на корректировку, вам нужно оформлять возврат от своего имени (поскольку в чеке стоят ваши данные) и указывать официальное основание из Налогового кодекса РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏