У меня отпуск с 30 июля, я взяла билеты на 24 июля, эти шесть дней подменяет меня сотрудница, по договорённости с ней. Несёт ли ответственность работодатель за жизнь и здоровье своего работника, т.е. меня, если я попадаю в аварию до 30 июля?
До 30 июля Вы не находитесь в трудовых отношениях с работодателем в части выполнения трудовых обязанностей, следовательно, работодатель не несёт ответственности за Ваши жизнь и здоровье в период личного отпуска вне рабочего времени. Авария произошла бы в период Вашего нахождения вне рабочего места и не при исполнении трудовых обязанностей - это принципиально исключает квалификацию события как несчастного случая на производстве. На практике трудовые споры о признании события производственной травмой разрешаются именно через установление факта нахождения работника при исполнении трудовых обязанностей в момент травмы. Без этого обстоятельства связь между работодателем и наступившим вредом разрывается полностью, и ни одна инстанция - ни государственная инспекция труда, ни суд - не признаёт ответственность работодателя. Оформлена ли договорённость о подмене с коллегой официально - приказом, дополнительным соглашением или иным документом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, работодатель не несёт ответственность за вашу жизнь и здоровье в этой ситуации, так как авария не будет связана с производственной деятельностью. С точки зрения Трудового кодекса РФ (ст. 227 ТК РФ), несчастный случай признаётся производственным только тогда, когда сотрудник исполнял свои трудовые обязанности, действовал по поручению руководства или находился в пути на работу/с работы на служебном транспорте. Ваша поездка до официального начала отпуска считается исключительно вашим личным делом.
Нет, работодатель не отвечает за вашу жизнь и здоровье до 30 июля.
Почему:
Отпуск — это личное время, а не исполнение трудовых обязанностей.
Страховой случай на производстве — только когда вы работаете или едете на работу на служебном транспорте.
Итог: Авария в личное время — бытовой случай, работодатель ответственности не несёт. Больничный в отпуске оплатят только со дня, когда вы должны были выйти на работу.