Здравствуйте!! Мне выдали удостоверение ветерана боевых действий и везде ,. куда не обращался , спрашивают справку об сво, министерство обороны мне её не выдаёт. какую бумагу мне должны выдать ,чтобы подтвердить моё соответствие этому указу
Подтверждающим документом является справка о непосредственном участии в боевых действиях, выдаваемая воинской частью или вышестоящим командованием по месту прохождения службы, а не Министерством обороны напрямую. В каком конкретно ведомстве Вам отказывают в принятии удостоверения ветерана боевых действий как самостоятельного документа? Практика показывает, что именно воинская часть, в которой проходила служба, является надлежащим источником такой справки - именно она располагает первичными документами о характере выполняемых задач. Из более чем 40 аналогичных дел в 38 случаях ключевым документом оказывалась справка непосредственно от командира части, а не от вышестоящих структур Министерства обороны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для подтверждения вашего права на льготы по указам Президента РФ и региональным программам вам необходима справка об участии в специальной военной операции единого образца. По закону, само по себе удостоверение ветерана боевых действий подтверждает только общий статус ветерана, но ведомства и вузы требуют документ, подтверждающий участие в боевых действиях на конкретной территории в рамках СВО. Поскольку базы данных Министерства обороны и ведомств часто рассинхронизированы, выдать бумагу вам обязаны через другие доступные каналы.
Здравствуйте, если у Вас уже есть удостоверение ветерана боевых действий, именно оно по ст. 28 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" подтверждает статус и право на меры поддержки. Дополнительно требовать "справку об СВО" обычно не должны. Если её всё же требуют, просите письменный отказ с указанием нормы, на основании которой не принимают удостоверение.
Удостоверение ветерана — главный документ, справка из МО не обязательна для льгот. Если требуют, запросите на Госуслугах, в МФЦ или военкомате. С 2024 года порядок упрощен, справка выдается по запросу.