- 22.04.2026 17:13
Еще зимой обратился в ПНД за помощью, по состоянию здоровья, мне поставили диагноз, пришёл в военкомат со всеми документами, как мне сказали, мне должны выдать направление на обследование, пришёл по повестке получать его, а женщина, которая там работает заявила мне, что получить данное направление я могу только по месту прописки или по месту регистрации, в военкомате я стою на учете еще с 16 лет и за эти 4 года, много раз там появлялся, сегодня пихали бумажку о снятии с учета, они правы или просто не хотят со мной возиться?
Женщина в военкомате не права. Направление на дополнительное обследование (акт исследования состояния здоровья) выдается тем военкоматом, в котором вы сейчас стоите на воинском учете Если вы стоите там на учете с 16 лет и не меняли место жительства более чем на 3 месяца, вы прикреплены к ним на законных основаниях. Тот факт, что вы прописаны в другом месте, не является основанием для отказа в выдаче направления, если вы надлежащим образом прикреплены к данному комиссариату. Диагнозы из ПНД часто ведут к категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Направление на обследование военно-врачебной комиссией выдается военкоматом по месту воинского учета. Поскольку Вы состоите на учете именно в данном военкомате 4 года, требование о наличии прописки или регистрации в том же районе является незаконным. Отказ в выдаче направления необходимо зафиксировать письменно и обжаловать вышестоящему военному комиссару. Документы о снятии с учета Вам вручали в письменной форме с указанием основания?
Когда я начал возражать по поводу того, что они не выдают направление, они послали меня в кабинет, где дали бланк на заявление о снятии с учета, я отказался сниматься с учёта
Здравствуйте
Нет, военкомат поступает неправильно. Они не имеют права отказать вам в направлении на медобследование или самостоятельно снять вас с воинского учета.







