Раздел имущества?

Каков алгоритм действий в ситуации?Мы с мужем в оффициальном браке больше 20лет и на данный момент также женаты.За время брака приобретено два авто, один зарегистрирован на меня,другой на него.В 2020 году я заболела и мужу стала не нужна,он выгнал меня из дома,забрал ключи,ПТС, свидетельство о регистрации на мой автомобиль,соответственно и сам автомобиль и поменял замки в нашей квартире.Все это время он ездил на моей и на своей машине,мой автомобиль за это время значительно поизносился,сейчас он стоит в его гараже,в плохом состоянии из-за его езды,от которого у меня тоже нет ключей.А сейчас я узнаю от родственников,он со мной не общается,что он хочет приобрести новый авто ,сдав свой автомобиль в трей ин.Могу я подать в суд без развода на раздел имущества по автомобилям,имею ли я право на новый автомобиль,если он зарегистрирует его на свое имя,имею ли я право если он зарегистрирует на своих родственников,должен ли он был уведомит меня,что продает свой авто?На данный момент я являюсь инвалидом 2 группы

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества без расторжения брака. Оба автомобиля - совместная собственность супругов. Новый автомобиль, приобретённый в браке, также подлежит разделу независимо от регистрации. Оформление супругом автомобиля на родственников в период брака может быть оспорено как сделка, нарушающая Ваши права, через признание её недействительной. Для отчуждения совместного имущества требовалось Ваше нотариальное согласие. Износ Вашего автомобиля вследствие пользования супругом - основание для взыскания компенсации при разделе. Рекомендую зафиксировать техническое состояние автомобиля через независимую экспертизу. В делах о разделе, где одна из сторон умышленно переоформляет активы на аффилированных лиц накануне спора, ключевую роль играет своевременное заявление обеспечительных мер - без ареста имущества до подачи иска формально выигранное дело нередко не приводит к фактическому взысканию, поскольку актив к моменту решения суда уже несколько раз сменит владельца. Между какими именно сторонами оформлены оба автомобиля по договорам купли-продажи при их приобретении - на Вас и супруга совместно или каждый отдельно? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алиса
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Вы имеете полное право подать в суд на раздел имущества без развода, а также претендовать на компенсацию и долю в новом автомобиле. Согласно Семейному кодексу РФ, общее имущество супругов может быть разделено как во время брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Ваша инвалидность II группы — это важнейший юридический фактор, который дает вам льготы при уплате госпошлины и позволяет суду отступить от принципа равенства долей в вашу пользу.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Алиса
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Разводиться и делить совместно нажитое имущество.

Половина имущества Ваша.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Алиса
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.