Смерть заемщика?

Заемщик по ипотеке развелся с первой женой не разделив имущество, в браке с ней была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала и денег из программы "молодая семья", поручителем выступила свекровь.Квартииа разделена на 4 части. Заемщик женился во второй раз и умер. Как наследуются ипотечные долги и наследство доли в квартире, если во втором браке детей нет, в первом браке двое детей, мама заемщика жива.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наследники 1-й очереди - мать, дети от первого брака - принимают долг пропорционально доле наследства. Вторая супруга наследует при наличии совместного имущества. Поручитель несёт субсидиарную ответственность перед банком независимо от раздела наследства. Раздел имущества между заёмщиком и первой супругой до смерти не производился - были ли оформлены доли детей в квартире в связи с использованием материнского капитала? Данная ситуация лежит на стыке наследственного, семейного и залогового права, где общая логика наследования без учёта специальных правил об ипотечном обременении и обязательном выделении долей по материнскому капиталу приводит к системным ошибкам. Из числа аналогичных дел в подавляющем большинстве случаев именно неоформленные детские доли становятся основанием для признания сделок с квартирой недействительными и возврата средств банком в порядке, невыгодном наследникам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте, в наследство входит не вся квартира, а только доля умершего: сначала нужно выделить долю первой супруги и доли детей, если они оформлялись из-за материнского капитала. Наследники первой очереди — нынешняя супруга, дети и мать умершего; они наследуют долю умершего в равных частях. Ипотечный долг переходит только к принявшим наследство и только в пределах стоимости полученного имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!