Что будет если не явится по повестке? Муж получил повестку на уточнение данных и явился по ней. В военкомате ему сказали, что это повестка на прохождение военных сборов и отказаться от них он не может и выдали лист на прохождение медицинской комиссии. На каком основании выдан лист на прохождение мед комиссии на военные сборы, если он не получал повестку на прохождение военных сборов?
Повестка на уточнение данных и повестка на военные сборы - это 2 разных документа с разными правовыми основаниями. Выдача направления на медкомиссию без надлежащей повестки на сборы является нарушением установленного порядка призыва на военные сборы. Супруг вправе письменно зафиксировать факт получения направления на медкомиссию без соответствующей повестки и потребовать от военкомата письменного обоснования данных действий. На практике военные комиссариаты нередко подменяют процедуры, используя повестку об уточнении данных как фактический вызов на сборы, что прямо противоречит установленному регламенту. В подобных делах ключевым документом, определяющим исход обжалования, является именно письменный ответ военкомата на запрос гражданина - он фиксирует позицию органа и становится основным доказательством в административном споре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Категория военных сборов относится к Вашей мобилизационной группе в запасе, есть ли у супруга документально подтверждённая категория запаса и воинская специальность?
Неявка по врученной повестке без уважительной причины влечет за собой административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Кроме штрафа, если гражданин не является в военкомат в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, автоматически включаются временные ограничительные меры. К ним относятся запрет на выезд из РФ (действует сразу с момента формирования повестки), приостановка действия водительских прав, запрет на регистрацию недвижимости и автомобилей, а также отказ в кредитах.
Для граждан, находящихся в запасе, за неявку по повестке на сборы уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ не предусмотрена (она распространяется только на призывников-срочников). Уголовная ответственность (например, за самовольное оставление части) может наступить только в том случае, если гражданин уже прибыл в воинскую часть и официально начал проходить сборы.