Что можно сделать ?

Здравствуйте, очень нужна консультация
Что делать если отправили в армию с плохим зрением ( -6 и -8) и там сломались очки и ему там совсем тяжело , можно ли что то сделать
Так как при медицинской комиссии где то ему ставили не годно , а где то годно и в итоге отправили в армию

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нужно срочно обратиться к командиру части и требовать направления военнослужащего на повторное медицинское освидетельствование. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), наличие серьезных проблем со зрением (-6 и -8 диоптрий) является основанием для освобождения от службы. Следует также письменно уведомить военкомат о сложившейся ситуации и настаивать на предоставлении медицинских документов, подтверждающих плохое зрение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пусть солдат сразу пишет рапорт командиру: просит направить на медосвидетельствование, потому что зрение –6/–8 и очки сломаны. В санчасти обязаны выдать временные очки и оформить его в военный госпиталь. Если врачи подтвердят миопию свыше 6 диоптрий, ВВК даст категорию «В» (ограниченно годен) – его должны вывести из части и отправить домой. Помогают жалобы в военную прокуратуру и Роспотребнадзор.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Стоит подать рапорт на проведение повторного медицинского освидетельствования, указав ухудшение состояния здоровья и имеющиеся диагнозы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.