Замена паспорта в 45 лет?

Здравствуйте. Нужно менять паспорт в 45 лте, но я не стою и никогда не стоял на воинском учете ни военника ни печати в паспорте нет. Подскажите как заменить паспорт? Могут ли не принять в мвд документы? Что писать на госуслугах в графе о воинской обязанности ? Да и вообще что мне делать и как быть? Заранее спасибо.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Смело подавайте заявление через Госуслуги и в графе о воинской обязанности просто укажите, что документы воинского учета отсутствуют, что не является основанием для отказа.

В МВД приносите только паспорт, фото и квитанцию (военник не входит в обязательный перечень документов), а если сотрудник попросит военный билет, спокойно объясните, что никогда не состояли на учете.

Если откажутся принимать документы, требуйте письменный отказ, а затем обжалуйте его через вышестоящее руководство или суд (на практике такие отказы признаются незаконными).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Виталий

Здравствуйте. ОВМ ссылается на регламент МВД 773 от 2022 года. Если подавать в другом городе через МФЦ, могут ли завернуть выдачу нового паспорта именно в ОВМ и не передать новый паспорт в МФЦ из-за воинского учета?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Подавайте документы лично в ОВМ, а не через МФЦ, так как в МФЦ паспорт всё равно передадут в ОВМ, где могут отказать в выдаче из-за отсутствия военника.

Требуйте принять заявление, ссылаясь пункт 42.1.3 упомянутого ими же Регламента № 773, отсутствие документов для отметок (воинского учета) не является основанием для отказа в приеме документов.

Если откажутся принимать, требуйте письменный отказ и обжалуйте его, так как на практике такие отказы признаются незаконными, а военник не входит в обязательный перечень для замены паспорта.

Ключевая логика данного Регламента такова: закон разрешает вам сменить паспорт, даже если нет военника, но может обязать вас встать на учет в будущем. Отказать в приеме документов по этой причине сотрудники ОВМ не имеют права, но попробовать могут.

Виталий

Я наверно должен бы был стоять на воинском учете, но меня не вызывали и повестки не приходили никогда.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Даже если вы предполагаете, что должны состоять на учете, отсутствие повесток не является основанием для отказа в замене паспорта, смело подавайте заявление через Госуслуги и получайте паспорт по общим правилам.

При возникновении вопросов в МВД ссылайтесь на то, что воинский учет вас не касается (или не был оформлен), а отметка на 13-й странице либо не появится, либо будет проставлена позже по данным военкомата, но саму выдачу паспорта это задерживать не должно.

При необходимости, объясните, что вы не получали повесток и не уклонялись. В случае претензий по ст. 21.5 КоАП готовьтесь к небольшому штрафу, но не уголовному делу.

Виталий

Здравствуйте. А как они поставят мне отметку на 13й странице?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Отметка на 13-й странице либо не появится (если вы действительно не подлежите учету), либо будет проставлена позже по запросу военкомата, но это не должно задерживать выдачу самого паспорта.

Виталий
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Владимирович!

Отвечает юрист

Становится на воинский учет, без военного билета, видимо, паспорт не получится.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.