Как наказать за угрозы убийством?

Зять постоянно угрожает убийством.писал два раза через администрацию президента, оттуда заявление ушло на Петровку 38...я его пожалел и не стал дело до конца доводить...2023 год был.теперь он угрожает не только мне но и моей жене и оскорбляет её.цитирую-"у меня менты знакомые,мы вас закопаем и нам за это ничего не будет".что делать?

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Не поддавайтесь на провокации и запишите угрозы. Постарайтесь при следующем контакте (если вы решите с ним общаться) записать его слова на диктофон (это допустимо, даже если он не знает о записи). Это будет доказательством.

Напишите заявление в полицию. Ваше главное действие — подать новое заявление о преступлении по ст. 119 УК РФ. Подавать его нужно в отдел полиции по вашему месту жительства (это важно, так как уголовные дела рассматриваются по месту совершения преступления). После подачи заявления вам в дежурной части отдела полиции обязаны выдать талон-уведомление.

Помните, что вы пожалели его один раз, и это привело к эскалации агрессии. Сейчас на кону безопасность вашей семьи. Не жалейте его во второй раз. Пока вы бездействуете, он чувствует свою безнаказанность. Чем раньше вы начнете действовать, тем выше шансы, что он остановится.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Фиксируйте все угрозы: аудио, скриншоты, свидетели. Подавайте заявление в полицию по ст. 119 УК РФ, а за оскорбления — по ст. 5.61 КоАП РФ. Если будут вымогательство или давление, укажите и это. Просите провести проверку и выдать талон-уведомление. При бездействии — жалоба в прокуратуру по ст. 124 УПК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий