Регулярность перерасчета долга?

Здравствуйте. После развода 16 лет назад жена получила судебный приказ на 25% моего заработка, я не стал его оспаривать и просто сказал: фиг, что получишь (она меня бросила, обидки и т.д..). Жена стала прятать ребенка и поэтому достаточно быстро мы с ней нашли общий язык: я стал перечислять ей деньги, передавать наличными и т.д.., получив возможность свиданий. Понимаю, что мог и в суде это право отстоять, но решили, мол, по справедливости..
Исполнительный лист попросил не забирать чтобы «отваливались» всякие штрафы по 46.1.3. Через ФССП ничего не платил, долг по ИП зафиксировался какой-то смешной около 200тыс.. (видимо, на момент подачи ей к приставам).
Что особо важно: этот долг остался таким же вплоть до совершеннолетия ребенка. То есть, у меня периодически приставы находили и блокировали какие-то средства, но сумма задолженности не менялась на сайте ФССП, в госуслугах и т.д.. даже пробовал 1000р. отправить-не менялась. Ну и ок,-подумал я, пофиг.
За несколько дней до совершеннолетия реьенка я погасил весь этот долг чтобы у пристава была формальная возможность прекратить ИП, но он все равно не списывается. Сумма до сих пор висит та же, (правда, кнопки «оплатить» уже нету).

Ну и, собственно, о главном.. позвонил бывшей, спросить: приходила ли та сумма, есть ли уведомления от приставов и т.д.. и охренел. Заявляет мне: хочу новую машину, с тебя еще миллион. Приносишь его и идем к нотариусу за соглашением, что ты мне не должен. Иначе сейчас пристав пересчитает тебе задолженность за весь срок и еще я подам на неустойку.

Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли шанс, что ИП закроется само если формально существовавщая цифра уплачена?
2. Если перерассчет будет-удастся ли оспорить постановдение пристава по тому основанию, что сумма долга не должна пересчитываться раз в 16 лет? Честно говоря, если бы она росла-я бы лучше платил алименты не на руки..
3. Верно ли я понимаю, что хотя бы неустойка мне не грозит поскольку сумма задолженности не была известна?

Спасибо!!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Формальная оплата суммы, отраженной у приставов, сама по себе не гарантирует окончание ИП: по алиментам пристав должен проверить, есть ли задолженность за весь период исполнения и не осталось ли оснований для взыскания после совершеннолетия. Алиментная обязанность на несовершеннолетнего ребенка прекращается при достижении им 18 лет, что следует из ст. 120 СК РФ, но уже образовавшаяся задолженность после этого не исчезает. Ключевой риск в том, что пристав вправе определить задолженность по алиментам отдельным постановлением, в том числе исходя из дохода должника либо среднего заработка, если доходы не подтверждены. Это предусмотрено ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ и ст. 113 СК РФ. Сам по себе довод «сумма 16 лет не менялась на сайте» вряд ли полностью исключит перерасчет: сайт и Госуслуги не являются соглашением о размере долга. Но постановление пристава можно оспаривать, если не учтены фактические платежи, истекшие периоды, документы о доходах, ошибки расчета или бездействие взыскателя и пристава повлекло необоснованный расчет. По неустойке автоматического освобождения тоже нет: ст. 115 СК РФ допускает взыскание неустойки при виновном образовании задолженности. Ваш основной аргумент — не «долг был неизвестен», а отсутствие вины и наличие фактических платежей: переводы, расписки, переписка, подтверждение передачи денег и договоренности с матерью ребенка. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Виктор
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам понадобится пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист
1. ИП закроется само? Шанс есть, но не гарантирован. Если вы оплатили всю сумму, которая числилась в ФССП, пристав обязан вынести постановление об окончании ИП (п.1 ч.1 ст.47 229-ФЗ). Однако задержка возможна. Подайте заявление приставу о выдаче постановления об окончании. 2. Перерасчет за 16 лет? Это главная угроза. Пристав вправе пересчитать долг за три года, предшествующие обращению взыскателя, если она не докажет, что ранее принимала меры по взысканию (ст.113 СК РФ). Если она подаст заявление, вы вправе оспорить постановление пристава, ссылаясь на ваш фактический стаж и истечение срока для взыскания за более ранние периоды. 3. Неустойка грозит? Грозит, но ее можно оспорить. Неустойка по ст.115 СК РФ – 0, 1% от долга за каждый день просрочки. Но она взыскивается только при наличии вины плательщика и только если задолженность подтверждена расчетом пристава (ст.113 СК РФ). Вы не знали точную сумму долга, т.к. Она не менялась на сайте ФССП – это может быть вашим аргументом против вины. Ваши действия: 1. Подайте заявление приставу о прекращении ИП в связи с оплатой. 2. Соберите все доказательства перевода денег бывшей жене (чеки, расписки, переписка) – они могут быть зачтены в счет алиментов (ст.113 СК РФ). 3. Если бывшая подаст на перерасчет или неустойку – участвуйте в суде, предоставляйте свои доказательства и ходатайствуйте о применении срока исковой давности (3 года).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виктор

Немного стрёмно лишний раз дергать пристава, привлекая к себе внимание. Есть надежда, что на автомате закроют, забыв пересчитать. У них есть право это сделать без заявления взыскателя на срок больше трех лет (с этим смирюсь, все равно дешевле). В итоге она сказала: пересчитает-будем обсуждать.. Это все сказано было в полушутливой форме, но я напрягся.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Виктор
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Исполнительное производство по алиментам прекращается приставом после достижения ребенком совершеннолетия и погашения зафиксированного долга. Перерасчет задолженности за весь период возможен, если взыскатель обратится с соответствующим заявлением. Вы передавали денежные средства лично - наличие доказательств этих выплат принципиально важно для оспаривания возможного перерасчета. Какими документами Вы можете подтвердить фактически произведенные выплаты алиментов за прошедший период - расписки, переводы, переписка? Ситуация содержит скрытый риск: бывшая супруга вправе инициировать перерасчет через пристава, а неустойка по алиментам не ограничена сроком исковой давности применительно к периоду задолженности - это позиция, которую последовательно поддерживает Верховный Суд. Без документального подтверждения выплат наличными суммарное требование способно кратно превысить озвученный миллион, поскольку неустойка исчисляется от каждого просроченного платежа отдельно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Виктор

Спасибо. Боюсь, подтверждений особых нету (карточки, с которых переводил не на меня оформлены были, а 80% наличные). Только показания друзей, ребенка, родственников..

переписки очень косвенно подтвердят. Типа «где алименты за июнь» от нее.. Ясно, что значит за май были)) но ясно ли суду?
Или «мне звонят приставы, что им ответить?» тоже покажет, что был определенный договорняк..

Рисков не видел, не готовился. Раньше вообще было проще-после 18 лет ребенок становился бы взыскателем задолженности, а не его мать и такой подставы просто не могло быть..

&Nbsp;

Виктор

Вы вселяете определенную надежду на успех. Если действительно только по ее заявлению пристав может пересчет за весь срок сделать-то это достаточно оптимистично. Я надеюсь, что бывшая снова издевается, сама писать не будет ничего (я ей пригрозил, что мошенничеством пахнет). Если «Пересчитают-будем думать», -подытожила она. Надеюсь, сами действительно не насчитают ничего..

Виктор
Спасибо за вашу помощь и поддержку!