Здравствуйте! Подскажите, что делать если работодатель снял меня без моего ведома с официального трудоустройства, при этом в трудовой указав "увольнение по собственному" и теперь требует платить налоги самой за себя что б вернуть меня обратно на официальное трудоустройство? Договор не подписывала при приеме, заявление по собственному не писала. Узнала что "уволилась сама" только спустя месяц.
Действия работодателя являются незаконными. Увольнение по собственному желанию без вашего письменного заявления и добровольного волеизъявления недопустимо. Согласно ст. 80 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работника допускается только при наличии его письменного заявления. Отсутствие такого заявления, а также то, что вы его не подписывали и не писали, делает увольнение незаконным. Более того, требование работодателя оплатить налоги самостоятельно, чтобы вас "вернули", также противоречит закону: в силу ст. 24 НК РФ именно работодатель является налоговым агентом и обязан удерживать и перечислять НДФЛ с ваших доходов, а также уплачивать страховые взносы; переложить эту обязанность на работника он не вправе. Ваши действия: зафиксируйте факт нарушения – подайте письменное заявление работодателю с требованием отменить незаконный приказ об увольнении, восстановить вас на работе и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула. Одновременно вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда для проведения проверки и выдачи предписания. Также вы вправе подать иск в суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (ст. 394 ТК РФ). Срок для обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки – этот срок вам необходимо проверить. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить даты, документы (приказ об увольнении, трудовую книжку) и фактические обстоятельства.
Если ип на которое я была оформлена было закрыто, то правильна ли формулировка в трудовой "уволилась по собственному?"
Сомневаюсь, но надо обсуждать, недостаточно информации