Можно ли составить натариально заверный документ об отказе от отвественности?

Можно ли составить документ в котором будет указано что позже даты создания этого документа любые договоры в том числе и трудовые, подписанные позже не будут дейсвительными? Проще говоря страхование самого себя от не желательного договора.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, составить такой документ с юридической силой невозможно. В российском (и международном) праве действует фундаментальный принцип «свободы договора», и человек не может заранее ограничить свою правоспособность.

Согласно статье 22 Гражданского кодекса РФ, полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности, а также любые сделки, направленные на их ограничение, ничтожны (то есть не имеют никакой юридической силы с момента создания).

Если вы подпишете бумагу «запрещаю себе подписывать договоры с завтрашнего дня», а через неделю подпишете реальный трудовой договор или кредит — этот новый договор будет абсолютно законным и действительным, а ваша «страховка» просто проигнорируется судом. Человек не может отказаться от прав, которые появятся у него в будущем.

Вы можете официально зафиксировать в своей кредитной истории запрет на выдачу вам кредитов и микрозаймов онлайн. Если после этого мошенники или вы сами попытаетесь взять заем, банк увидит отметку и автоматически откажет. Снять этот запрет можно в любой момент, но он начинает действовать заново только через несколько дней (что уберегает от импульсивных шагов).

Вы можете внести специальную запись в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). После этого любые договоры купли-продажи, дарения или залога вашей квартиры, подписанные по доверенности другими лицами, Росреестр даже не примет к рассмотрению.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Законодательство не предусматривает составление нотариально удостоверенного документа об отказе от ответственности за все будущие договоры или о признании их автоматически недействительными. Такой документ не будет иметь юридической силы, поскольку противоречит основным принципам гражданского права. В силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается. Это означает, что вы вправе в любой момент отказаться от подписания невыгодного для вас договора. Однако вы не можете лишить себя права заключать договоры в будущем или лишить другие стороны права предлагать вам их заключение. Любой договор, подписанный вами после даты такого документа, будет считаться действительным, так как ваше волеизъявление при его подписании имеет приоритетное значение. Что касается трудовых договоров, они регулируются Трудовым кодексом РФ, и их действительность также не может быть поставлена в зависимость от подобного одностороннего документа. Принуждение к заключению трудового договора запрещено, но если вы его добровольно подписали, он будет обязательным для исполнения. Для точного вывода по вашей ситуации необходимо отдельно проверить документы, даты и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Таких документов не существует.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.