Пособие?

Здравствуйте у меня такой вопрос подал на семейную налоговую выплату годовую и хотел узнать в ходит ли пенсия ребенка инволида в семейный доход в интернете пишет что нет не могу не как понять один говорит входит другие говоря нет иза этого пришел отказ

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Пенсия ребенка-инвалида включается в состав совокупного дохода семьи при расчете права на ежегодную семейную налоговую выплату. Отказ в назначении выплаты из-за учета этой пенсии является обоснованным, если с ее учетом среднедушевой доход семьи превысил установленный лимит. Правовое основание — п. 28 Постановления Правительства РФ от 27.12.2025 № 2173, которым утверждены Правила осуществления ежегодной семейной выплаты. В соответствии с подпунктом «б» пункта 28 указанных Правил при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются «пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты», полученные в денежной форме. Это правило распространяется на все виды пенсий, включая пенсию ребенка-инвалида, поскольку закон не делает для нее исключения. Также ст. 1 Федерального закона от 13.07.2024 № 179-ФЗ устанавливает, что право на выплату возникает при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1, 5-кратную величину прожиточного минимума в регионе. Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за год, предшествующий году обращения. Рекомендую проверить: правильность расчета среднедушевого дохода с включением всех пенсионных выплат; соответствует ли итоговый доход установленному в вашем регионе лимиту. Если при перерасчете окажется, что лимит не превышен, отказ можно обжаловать в вышестоящий орган Социального фонда или в суд. Однако при подтверждении превышения дохода отказ является законным. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Илья
Уважаемый Алексей Алексеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Илья

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты:

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: пенсия ребенка-инвалида при семейной налоговой выплате учитывается в доходе семьи как пенсия. Не учитывается именно выплата неработающему по уходу за ребенком-инвалидом, а не сама пенсия. В отказе указано превышение дохода или другая причина? Прислали расчет СФР? Ответы помогут дать точнее совет

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Илья

А тогда как вот это понять мой доход семейный щитают без учета работы 1.300.000р а жена подала на единое пособие у нее доход семейный посчитали 435.000 тысяч рублей почему у нас с ней разница почти 800 тысячь не как не могу понять

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! На Ваш вопрос я дал Вам исчерпывающий ответ. Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Пенсия ребенка-инвалида не входит в доход для семейной налоговой выплаты. Отказ, вероятно, по другой причине (доход или имущество). Запросите в СФР письменное разъяснение отказа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Илья

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Илья
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!