Отработала в организации больше года. Работодатель решил уволить да ещё и по статье: не соответствие занимаемой должности, не поставив меня в известность, без проведения соответствующей аттестации и т д. Просто решил нагадить в трудовую книжку. Подала в суд с просьбой заменить формулировку на увольнение по собственному желанию. Суд выиграла. Но так как запись в трудовой останется, только исправленная, эта запись всё равно портит мою репутацию как специалиста. Могу ли я обжаловать решение(1 мес ещё не прошел), и в рамках этого же дела попросить восстановление на работе?
Добрый вечер!!! Да, вы можете обжаловать решение суда, но только в части, которая вас не устраивает. Поскольку с момента вынесения решения суда в окончательной форме прошло менее месяца, вы имеете право подать апелляционную жалобу.
Важные юридические детали:
1. Обжалование решения и новые требования. В апелляционной жалобе вы не можете просто «попросить» суд о чём-то новом (например, о восстановлении на работе), если вы не заявляли это требование в суде первой инстанции. Согласно процессуальному законодательству (ст. 327.1 ГПК РФ), суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов жалобы и возражений на неё. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, как правило, не принимаются (за редкими исключениями).
Исключение если вы сможете доказать, что требование о восстановлении на работе не могло быть заявлено ранее по объективным причинам (например, из-за обмана или сокрытия информации работодателем), теоретически суд может рассмотреть его. Однако на практике суды крайне редко принимают новые требования на стадии апелляции.
2. Что можно сделать сейчас. В своей апелляционной жалобе вы должны указать, что решение суда вас не устраивает в части избранного способа защиты. Вы должны подробно аргументировать, почему изменение формулировки увольнения не восстанавливает ваше право в полном объёме. Основной аргумент — запись в трудовой книжке (даже исправленная) всё равно негативно влияет на вашу деловую репутацию и трудоустройство в будущем.
3. Восстановление на работе как способ защиты. Вы можете просить суд апелляционной инстанции изменить решение и восстановить вас на работе с даты увольнения. Это является самостоятельным и более полным способом защиты трудовых прав. Восстановление на работе автоматически аннулирует запись об увольнении в трудовой книжке. Работодатель будет обязан выдать вам дубликат трудовой книжки без этой записи.
* С точки зрения закона, увольнение по статье за несоответствие должности при отсутствии аттестации является незаконным. Если суд установит это, он может признать увольнение незаконным и восстановить вас на работе.
Риски и тактика. Подача апелляции с требованием о восстановлении на работе — это более сильная позиция, чем просто изменение формулировки.
Плюс: если апелляционный суд согласится с вашими доводами, вы вернётесь на работу и полностью очистите свою трудовую историю.
Минус: это может затянуть процесс. Работодатель также может подать апелляцию на решение суда (например, если он вообще не согласен с признанием увольнения незаконным), что ещё больше увеличит сроки.
Вам необходимо как можно скорее составить апелляционную жалобу. В ней нужно:
* указать, что вы не согласны с решением суда в части способа защиты;
* подробно описать, как запись об увольнении по статье (даже если она будет изменена) портит вашу репутацию и мешает дальнейшему трудоустройству;
* чётко сформулировать новое требование: «прошу отменить решение суда первой инстанции в части и принять новое решение — восстановить меня на работе [название организации] в [ваша должность] с [дата увольнения]»;
* просить суд обязать работодателя выдать дубликат трудовой книжки без записи об увольнении.
А если сам работодатель подаст апелляцию что не согласен с решением суда и хочет восстановить сотрудника. В рамках этого судебного процесса можно так сделать?
Нет, в рамках уже выигранного дела повторно заявлять требование о восстановлении нельзя, суд рассмотрит только апелляционную жалобу на состоявшееся решение. Изменить формулировку увольнения на "по собственному желанию" — это самостоятельный способ защиты, альтернатива восстановлению, который вы выбрали по ст. 394 ТК РФ. Суд не может выйти за пределы ваших требований.
Исправленная запись в трудовой действительно остается и считается законной, ваша репутация формально не страдает, так как формулировка теперь правильная. Если эта запись объективно мешает вашему трудоустройству, вы вправе подать новый иск о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула по этой причине (ч. 8 Ст. 394 ТК РФ).
Оспорить решение суда можно только путем подачи апелляционной жалобы, но ее предмет ограничен проверкой законности уже вынесенного решения, нельзя включить новые требования о восстановлении. Срок на апелляцию — 1 месяц со дня решения в окончательной форме, он еще не прошел.
Здравствуйте, нет, так нельзя.