Здравствуйте!
Надо ли сдавать экзамен в РФ по русскому языку, истории России и основам законодательства, если я приехала из Кыргызстана в Россию, МО. г. Пушкино по программе добровольного переселения соотечественников (репатриант)? Собираюсь сразу подавать документы на гражданство без оформления РВП и без ВНЖ. Можно ссылки на действующие Федеральные законы где это прописано?
По состоянию на июнь 2026 года для участников программы добровольного переселения соотечественников, подающих заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (без РВП и ВНЖ), сдача экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства не требуется. Это освобождение прямо предусмотрено Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (статья 33.1, пункт 3).
Документы, подтверждающие владение русским языком, для данной категории не нужны. Вам необходимо подать заявление о приеме в гражданство и пакет документов, предусмотренный Административным регламентом МВД, в территориальный орган МВД России по месту пребывания в г. Пушкино. Основной закон, помимо 62-ФЗ, — это Федеральный закон от 24.05.1999 № 99-ФЗ "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом".
Экзамен не нужен, если у вас есть советский или российский диплом об образовании (аттестат школы, диплом вуза и т.д.).
Если таких документов нет, тогда знание русского языка придётся подтвердить через экзамен в аккредитованном центре. Но, учитывая, что вы из Кыргызстана, где русский язык имеет официальный статус, велика вероятность, что ваш аттестат или диплом подойдут. Главный нормативный акт, который регулирует этот вопрос — Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Сдавать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства вам не требуется. Поскольку вы являетесь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в статусе репатрианта, закон полностью освобождает вас от прохождения данных тестов как при участии в программе, так и при последующей подаче на гражданство РФ. Вы также абсолютно правы в том, что имеете право подать документы на гражданство РФ сразу, минуя стадии оформления РВП и ВНЖ.