Что мне положено за проживание в чернобыльской зоне?

Доброго времени! Я проживал в чернобыльской зоне с льготно социально-экономическим статусом с 26 февраля 1995 года по февраль 2019 года. Родился в 1989 году в той же зоне. Что я могу получить за проживание в течении 24 лет чернобыльской зоне?

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Сергей, за 24 года проживания в чернобыльской зоне с льготным статусом вам положен ряд выплат и льгот. В первую очередь это ежемесячная денежная выплата — сейчас она составляет чуть больше 800 рублей. Если у вас есть дети до трёх лет, то вам положены дополнительные выплаты на их питание: до полутора лет около пяти с половиной тысяч, от полутора до трёх лет — чуть больше одиннадцати тысяч, плюс компенсация на молочную кухню. Также вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск, если работали или работаете в этой зоне. И ещё один важный момент — вы можете выйти на пенсию досрочно, потому что каждые четыре года проживания в такой зоне дают право уйти на пенсию на один год раньше. Чтобы всё это оформить, вам нужно обратиться в Социальный фонд России или в МФЦ с паспортом и документами, которые подтверждают ваше проживание в чернобыльской зоне. Если вдруг откажут, смело пишите жалобу в прокуратуру. Удачи вам.

Гость
Юрист

Так мне отказали и на ЕДВ и выплаты на ребенка. Ответ: я должен там проживать постоянно

Отвечает юрист

За 24 года постоянного проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом (с 1995 по 2019 гг.) вы полностью выработали максимальный стаж, который дает вам право на досрочный выход на пенсию по старости на 3 года раньше общеустановленного срока. Поскольку в 2019 году вы выехали из льготной зоны в «чистую», вы утратили право на текущие ежемесячные выплаты и компенсации, которые выплачиваются только на основании факта проживания там в данный момент. Однако ваше главное пенсионное право сохраняется пожизненно независимо от смены места жительства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Юрист

Вообще не справедливо!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

За проживание в чернобыльской зоне с льготным статусом вы имеете право на:

- ЕДВ – 880, 01 руб. (С 01.02.2026);
- 50% компенсацию на ЖКУ;
- дополнительный отпуск до 14 дней;
- досрочную пенсию (за каждые 4 года проживания – сокращение на 1 год, макс. На 3 года).

Для получения льгот обратитесь в СФР. Документы: паспорт, справка о проживании в зоне.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Юрист

Больше ничего?