Долг по алиментам 852,748. Бывший муж ушёл на СВО , ПРИСТАВ отправила запрос в министерство обороны РФ, обратить взыскание задолженности в размере 70% , и 1/4 основные алименты , как будут выплачиваться алименты?
Добрый день, Оксана.
Алименты будут выплачиваться Единым расчетным центром (ЕРЦ) Министерства обороны РФ в размере 70% от официального денежного довольствия бывшего мужа до тех пор, пока накопленный долг в 852 748 рублей не будет полностью закрыт. После выплаты всего долга размер удержаний снизится до базовой 1/4 части (25%).
Ограничение в 70% — это максимальный суммарный размер удержаний, разрешенный законом при взыскании долгов по алиментам на несовершеннолетних детей (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Алименты и долг удерживаются только с официального денежного довольствия (оклады по воинскому званию и должности, ежемесячные надбавки за выслугу, классность, премии и особые условия службы) после вычета НДФЛ.
Деньги перечисляются централизованно через казначейство на ваши банковские реквизиты, указанные в постановлении пристава.
Алименты будут удерживаться с денежного довольствия мужа в порядке: сначала текущие (1/4 от оклада), затем задолженность. Общий размер удержаний не может превышать 70% от всех доходов (ст. 99 229-ФЗ). Воинская часть перечисляет средства на ваш счет на основании исполнительного документа. Если выплаты прекратятся, жалуйтесь на пристава. Ежемесячно запрашивайте выписку о движении средств. При задержках обращайтесь в прокуратуру. Задолженность погашается частями до полной выплаты.