Сво?

Здравствуйте , получилось так влетел на статью 228.ч4 . Пока материалы готовили к возбуждению ушел на сво как нормальный человек , прошел уже 1 год , был в отпуске , имею 2 госки. Сейчас я командиром расчёта . Положительные характеристики . Что меня ожидает в дальнейшем ? Амнистия Прекращение или убытие в лагеря

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, участие в СВО является исключительным обстоятельством, позволяющим суду освободить от уголовной ответственности по ч. 4 Ст. 228 (Даже тяжкой), если деяние не связано с терроризмом или сбытом крупного наркотика (у вас, судя по формулировке, скорее всего хранение/перевозка).

Официальной амнистии для всех участников СВО на данный момент нет, поэтому вместо амнистии суд может применить специальный порядок освобождения, тут либо прекратить дело, либо вынести обвинительный приговор и тут же освободить от наказания с уходом в запас, а отправки в лагеря при ваших госнаградах и звании командира практически гарантированно не будет.

Сейчас я бы порекомендовал вам подать ходатайство в суд через следователя о прекращении дела в связи с участием в боевых действиях, приложив все контракты и госнаграды, тогда суд удовлетворит ваше прошение, и вы сможете вернуться в свою часть без судимости.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Василий
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сейчас действует закон от 23.03.2024 № 61-ФЗ. Согласно ст. 2 Этого закона и ст. 86 УК РФ, Ваше дело может быть прекращено, а судимость погашена после получения госнаграды или окончания службы. До этого момента оно приостановлено. Если Вы продолжите службу достойно, шансы на полное освобождение от ответственности крайне велики.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий