Здравствуйте , получилось так влетел на статью 228.ч4 . Пока материалы готовили к возбуждению ушел на сво как нормальный человек , прошел уже 1 год , был в отпуске , имею 2 госки. Сейчас я командиром расчёта . Положительные характеристики . Что меня ожидает в дальнейшем ? Амнистия Прекращение или убытие в лагеря
Здравствуйте!
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, участие в СВО является исключительным обстоятельством, позволяющим суду освободить от уголовной ответственности по ч. 4 Ст. 228 (Даже тяжкой), если деяние не связано с терроризмом или сбытом крупного наркотика (у вас, судя по формулировке, скорее всего хранение/перевозка).
Официальной амнистии для всех участников СВО на данный момент нет, поэтому вместо амнистии суд может применить специальный порядок освобождения, тут либо прекратить дело, либо вынести обвинительный приговор и тут же освободить от наказания с уходом в запас, а отправки в лагеря при ваших госнаградах и звании командира практически гарантированно не будет.
Сейчас я бы порекомендовал вам подать ходатайство в суд через следователя о прекращении дела в связи с участием в боевых действиях, приложив все контракты и госнаграды, тогда суд удовлетворит ваше прошение, и вы сможете вернуться в свою часть без судимости.
Здравствуйте. Сейчас действует закон от 23.03.2024 № 61-ФЗ. Согласно ст. 2 Этого закона и ст. 86 УК РФ, Ваше дело может быть прекращено, а судимость погашена после получения госнаграды или окончания службы. До этого момента оно приостановлено. Если Вы продолжите службу достойно, шансы на полное освобождение от ответственности крайне велики.