Продление регистрации?

Я - гражданка РФ. Моя мама - гражданка Азербайджана. Она приехала в РФ и оформила регистрацию на 3 месяца. Можно ли продлить ей регистрацию?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, продлить регистрацию вашей маме можно без выезда из России на срок до 1 года с даты въезда.

Как гражданка РФ, вы являетесь для нее близким родственником. На этом основании (согласно ч. 10 Ст. 5 ФЗ № 115) она имеет законное право продлить срок своего временного пребывания в стране. По окончании этого года процедуру продления можно будет повторить.

После подачи документов сотрудники МВД поставят маме специальный штамп в миграционную карту о продлении срока ее пребывания. После этого принимающая сторона обязана заполнить новое уведомление о прибытии, чтобы выдать маме обновленную отрывную часть бланка регистрации с новым сроком действия.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает адвокат

Регистрация сама по себе не продлевается, сначала нужно законно продлить срок пребывания в РФ (например, при подаче на РВП, ВНЖ или патент).

С 2025 года граждане Азербайджана могут находиться в России не более 90 дней в течение одного календарного года, и превысить этот лимит можно только при наличии веского основания.

Если такого основания нет, то по истечении 3 месяцев маме придётся выехать из РФ, иначе она будет считаться нарушителем миграционного режима.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.