Франшиза?

Добрый день!

Мной была куплена франшиза. В договоре имеется пункт о создании двух дополнительных доменных наименований по городам на базе общего доменного наименования из которых создано только одно. Дополнительно в файлах для франчайзи переданы два логотипа, один из которых зарегистрирован на Юр лицо, второе на ИП, который является генеральным директором данного Юр лица. В представленных файлах направлены рекламные макеты, макеты для визиток, макеты наклеек и на сайте указан логотип, который зарегистрирован на ИП, хотя договор мной заключен с Юр лицом. Являются ли эти 2 пункта нарушением и основанием для расторжения договора с возвратом денег за франшизу? Спасибо!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Отсутствие одного из двух доменов
Если договор прямо указывает на необходимость создания двух доменов и срок их создания уже истёк, то это может рассматриваться как неисполнение обязательств. Однако право на расторжение договора в одностороннем порядке и возврат денег возникает лишь при существенном нарушении условий (ст. 450 ГК РФ). Как правило, отсутствие дополнительного домена не считается существенным нарушением, если оно не мешает основной деятельности в рамках франшизы.

2. Использование логотипа, зарегистрированного на ИП
Если договор заключён с юридическим лицом, а права на логотип принадлежат ИП, то франчайзер (юрлицо) должен иметь письменное разрешение от ИП на передачу права использования логотипа (например, через лицензионный договор или соглашение между ИП и юрлицом). В противном случае возможно нарушение ваших прав на законное использование интеллектуальной собственности. Это может привести к рискам предъявления претензий со стороны третьих лиц, а также к нарушению условий франшизы.

Для окончательного вывода необходимо уточнить:

— Насколько отсутствие второго домена критично для вашего бизнеса?

— Есть ли у юридического лица письменное разрешение от ИП на передачу вам права использовать спорный логотип?

— Прописаны ли в договоре условия и порядок возврата денежных средств?

Для точной оценки ситуации и грамотной защиты своих интересов советую индивидуально обратиться к юристу, предоставив текст вашего договора и сопутствующие документы.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Неисполнение обязательства по созданию второго домена и передача прав на логотип, принадлежащий ИП, а не юрлицу-правообладателю, могут считаться существенными нарушениями (ст. 1027 ГК РФ). Направьте письменную претензию с требованием устранить нарушения и вернуть деньги. В случае отказа – подавайте иск о расторжении договора и возврате паушального взноса. Суд может встать на вашу сторону при отсутствии реальной передачи прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, по описанию оба пункта могут быть существенными. Если договором обещаны два домена, а создан один, это похоже на неисполнение условия договора. Если логотип оформлен на ИП, а договор заключен с ООО, нужно проверять, имело ли ООО право передавать этот знак: по ст. 1027 ГК РФ передаются только принадлежащие правообладателю права. Основание для расторжения и возврата денег возможно, но решает текст договора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе