Добрый день, можно ли использовать аниме персонажа из компьютерной игры в рекламе? Какие есть риски?
Здравствуйте, Любовь.
Все персонажи компьютерных игр защищены законом об авторском праве. Использование любого персонажа без официального разрешения правообладателей является нарушением законодательства и может повлечь серьезные последствия, вплоть до судебных разбирательств и значительных штрафов.
Многие персонажи официально зарегистрированы как товарные знаки. Незаконное использование таких знаков также считается правонарушением и влечет ответственность.
Здравствуйте, Любовь!
Использование аниме-персонажей из компьютерных игр в рекламе без разрешения правообладателя запрещено. Это сопряжено с большими рисками. Для легального применения необходимо:
- получить лицензию или письменное согласие владельца прав;
- или использовать персонажей, находящихся в общественном достоянии, если таковые имеются.
Благодарю, а какие риски при использовании этого аниме персонажа? И какая ответственность?
Спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.
Добрый день! Использование персонажей компьютерных игр в рекламных целях не допускается, т.к. Не получено разрешение разработчика игры на использование персонажа в коммерческих целях.
Владелец авторских прав может подать иск в суд, требуя возмещения материального ущерба и морального вреда. Суммы могут быть достаточно значительными. За нарушение авторских прав также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а в некоторых случаях и уголовная ответственность по ст.146 УК РФ.