Списание долгов?

Муж уходит на Сво, в браке состоим 3 года, собирается уйти на Сво, и требует развод, но из за него у меня долги, загнал в долги, долги брались в браке, и пользовались деньгами вместе, вот сейчас требует развода и уходит на Сво, хочет свои долги списать уйдя туда, а мои закрывать не хочет, и я не в силах, так как ращу маленького ребенка, все счета из за него заблокированы

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право разделить эти кредиты пополам или списать их за счет государства, а статус матери с ребенком до 3 лет дает вам мощную юридическую защиту.

Муж не сможет бросить вас с долгами и уйти на СВО без последствий: закон защищает супругов военнослужащих. Главное сейчас — действовать хладнокровно и не соглашаться на быстрый развод на его условиях.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, вы имеете право сохранить на счету сумму регионального прожиточного минимума на себя и еще одну такую же сумму на вашего маленького ребенка. Приставы обязаны оставлять вам эти деньги ежемесячно, списывать всё до нуля они не имеют права.

Если на карту приходят государственные пособия на ребенка, алименты или декретные, их арестовывать запрещено по закону. Обратитесь к приставу со справкой из Соцфонда (или соцзащиты), чтобы эти деньги полностью разблокировали.

Муж требует срочного развода, так как понимает: пока вы в браке, вы имеете равные права на его выплаты и льготы СВО.

В России действует закон (№ 391-ФЗ), который позволяет участникам СВО и их супругам полностью списывать просроченные кредиты до 10 млн рублей.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, долги, взятые в браке на нужды семьи, делятся строго пополам. Вам нужно будет подать встречный иск в суд о разделе долговых обязательств. Суд обяжет его выплачивать свою половину, в том числе из его крупного денежного довольствия на СВО.

Вы имеете право заявить в суде требование об алиментах на ребенка (1/4 от всех его выплат на СВО) и на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года (ст. 90 СК РФ). Выплаты на СВО огромные, и этих денег с запасом хватит на жизнь и закрытие обязательств.

Возбуждены ли по вашим долгам исполнительные производства у приставов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Муж не сможет "списать" ваши долги уходом на СВО. Списание по ФЗ-391 действует только для его собственных обязательств при соблюдении условий, но не освобождает вас. Ваши долги, взятые в браке, если деньги потрачены на семью — общие (ст. 45 СК РФ). Даже если оформлены на вас, вы вправе требовать их раздела через суд. При разводе суд может признать их совместными и обязать мужа возместить вашу часть (пропорционально долям). Что делать: 1. Соберите все кредитные договоры и доказательства трат на семью (чеки, выписки). 2. Подайте в суд иск о разделе общих долгов (можно отдельно от развода). 3. Одновременно подайте на алименты на ребенка — это защищенный доход, удержания по долгам с него ограничены (не более 50%). 4. Обратитесь к приставам с заявлением о снижении удержаний с прожиточного минимума на вас и ребенка.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не разводитесь, а он пусть ехает куда хочет. Развод дело не быстрое, в судебном порядке, есть несовершеннолетний ребенок.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.