Подавали через госуслуги заявление на единое пособие через госуслуги, где при подаче заявления было указано, что доход на каждого члена семьи должен быть не более прожиточного минимума по региону. Но пришел отказ, и причиной отказа указано, что у заявителя, т.е у меня за расчетный период доход менее 8 МРОТ. Как соотносятся условия не более прожиточного минимума и более 8 МРОТ? Имел ли право СФР отказать мне в начислении пособия?
СФР отказал правомерно. Для единого пособия действуют два разных условия, которые не противоречат, а дополняют друг друга: 1) среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум; 2) каждый трудоспособный член семьи должен иметь подтвержденный доход не менее 8 МРОТ за расчетный период (в 2026 году это 216 744 рубля за 12 месяцев).
Превышать прожиточный минимум нельзя, но и зарабатывать меньше 8 МРОТ — тоже, это минимальный порог для назначения выплаты. Исключение — уважительные причины отсутствия дохода (беременность, уход за ребенком до 3 лет и др.) на срок от 10 месяцев в расчетном периоде.
Что делать: проверьте, есть ли у вас уважительная причина отсутствия дохода (например, беременность) более 10 месяцев. Если нет — решение законно, обжаловать бесполезно.
Здравствуйте. Да, это два разных условия. По ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ нужен среднедушевой доход семьи не выше прожиточного минимума, а по подп. "Л" п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330, у трудоспособного члена семьи должен быть доход не менее 8 МРОТ либо уважительная причина его отсутствия. Поэтому отказ СФР возможен, если такой причины у Вас не было.
Социальный фонд России имел законное право отказать вам в назначении единого пособия, если ваш личный доход за 12 месяцев расчетного периода оказался меньше установленного минимума. Отказ по этой причине правомерен, так как для одобрения выплаты должны одновременно выполняться два разных правила: ограничение по максимальному доходу всей семьи и требование к минимальному личному заработку каждого взрослого.
Здравствуйте!
Отсутствие официального дохода без уважительных причин считается нарушением так называемого «правила 8 МРОТ»: за год каждый трудоспособный должен заработать не менее 8 МРОТ (в 2026 году — 216 744 рубля).
Отказ правомерен.