Вынесение предупреждения?

Сегодня на работе Получила приказ о вынесении предупреждения, в котором зафиксировано что я не выполнила со слов работодателя 6 задач. Что в этом случае делать ?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! 1. Внимательно изучите приказ
Прежде всего, возьмите копию приказа (или сфотографируйте его) и внимательно прочитайте все пункты.
Проверьте реквизиты: Убедитесь, что указаны ваши полные ФИО, должность, наименование работодателя, дата составления документа.
Проанализируйте суть претензий: Выпишите все 6 задач, которые вам вменяют как невыполненные. Оцените по каждой: была ли она поставлена официально? Есть ли у вас подтверждение её получения (например, задача в таск-трекере, письмо от руководителя)? Были ли даны объективные причины для невыполнения?

Обратите внимание на формулировки: Используются ли общие фразы («плохо работала», «игнорировала указания») или конкретные факты с датами и названиями проектов? Общие формулировки легче оспорить.
2. Проверьте соблюдение процедуры привлечения к ответственности
Согласно Трудовому кодексу РФ (статьи 192-193), работодатель обязан соблюсти строгую процедуру перед вынесением замечания или выговора.

Срок применения взыскания: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения (не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске).
Запрос объяснительной: До издания приказа работодатель ОБЯЗАН затребовать от вас письменное объяснение. На предоставление объяснения работнику даётся два рабочих дня. Если работодатель издал приказ без вашей объяснительной (или до истечения двух дней), это является грубым нарушением процедуры.

Важно: Даже если вы не согласны с претензиями, написать объяснительную стоит. В ней можно изложить свою позицию, указать причины (если они были) и приложить доказательства (например, скриншоты переписки, где вы сообщали о проблемах). Факт отказа писать объяснительную фиксируется отдельным актом, но лучше предоставить её.
Если процедура нарушена (объяснительная не запрашивалась, сроки нарушены), приказ можно признать незаконным даже при наличии факта проступка.

3. Принятие решения: подписывать или нет.
Вам предложат ознакомиться с приказом под подпись.
Вариант А: Подписать.Рядом с подписью обязательно напишите фразу: `«С приказом ознакомлена, с его содержанием не согласна»`. Это зафиксирует ваше несогласие и станет важным аргументом в случае дальнейших разбирательств. Также потребуйте выдать вам заверенную копию приказа.
Вариант Б: Отказаться от подписи. В этом случае работодатель должен составить акт об отказе от ознакомления с приказом в присутствии как минимум двух свидетелей (других сотрудников). Этот вариант тоже допустим, но запись о несогласии прямо на документе часто выглядит убедительнее.

4. Выбор стратегии действий
Исходя из анализа приказа и соблюдения процедур, выберите один из путей:
Путь 1: Оспаривание (рекомендуется)
Вы считаете обвинения несправедливыми, а нарушения — систематическими. Цель: отменить приказ и защитить свои права.
Досудебная претензия: Напишите официальное заявление на имя генерального директора компании. Спокойно и по пунктам опишите, почему вы не согласны с каждым из обвинений. Укажите на нарушения ТК РФ (например, отсутствие запроса объяснительной). Потребуйте отменить приказ.

Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ): Если работодатель игнорирует претензию, подайте жалобу в ГИТ через онлайнинспекция.рф. Приложите копии документов (приказа, своей претензии). Инспекция проведет проверку.
Обращение в прокуратуру или суд: Если действия работодателя незаконны и ущемляют ваши права, вы можете обратиться в прокуратуру или районный суд по месту нахождения работодателя. Срок обжалования — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав.

Путь 2: Мирное урегулирование
Вы признаете частичную вину или не хотите конфликта, но считаете наказание слишком суровым.
* Попросите аудиенции у своего непосредственного руководителя или HR-директора. Объясните ситуацию, приведите аргументы в свою защиту. Можно предложить компромисс, например, чтобы взыскание было оформлено как «замечание», а не «выговор», так как это менее строгое наказание.

Путь 3: Согласиться (временно)
Если вы планируете сменить работу и этот конфликт того не стоит, вы можете просто принять ситуацию. Приказ будет храниться в вашем личном деле год (если за это время не будет новых взысканий, то он автоматически аннулируется). Однако помните, что наличие непогашенного дисциплинарного взыскания лишает вас премии и других стимулирующих выплат.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте, скорее всего данными действиями работодатель пытается воздействовать на вас психологически в целях принуждения к увольнению или создать условия для лишения премии. В самом приказе вам лучше оставить отметку о несогласии с ним. Работодателю вам лучше написать заявление или уведомление о нарушении ваших прав и несогласии с приказом. В дальнейшем, если данный приказ повлечет негативные последствия в виде лишения премий или надбавок, необходимо его обжаловать.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы обычный работник, «предупреждение» не является дисциплинарным взысканием: ст. 192 ТК РФ. Запросите копию приказа и доказательства, подайте письменные возражения. Если объяснение не брали или нарушили порядок — ст. 193 ТК РФ. Обжаловать можно в ГИТ или в суд по ст. 392 ТК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Предупреждение не является дисциплинарным взысканием по Трудовому кодексу РФ.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.