В свидетельстве о рождение в графе отец в писан не существующий человек пропашего на сво?

Как быть если в графе отец вписан не существующий человек пропавшего бойца на сво. Этот не существующий отец был вписан мамой бойца. Как будут делиться выплаты когда бойца признают погибшим?И что нужно сделать чтобы убрать из свидетельства запись об отцовстве?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Запись об отцовстве можно оспорить только в судебном порядке — это предусмотрено ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Подать иск вправе наследники лица, записанного в качестве отца (в т. Ч. После его смерти), если запись сделана на основании подложных документов или без волеизъявления этого лица.

В рамках суда можно ходатайствовать о назначении генетической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) и представить иные доказательства (переписку, показания свидетелей и т. Д.).

Пока запись не оспорена, указанный в свидетельстве «отец» формально считается наследником — выплаты распределят между всеми законными получателями, включая его.

После вступления в силу решения суда об аннулировании записи нужно обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении и уведомить органы, выплачивающие пособия, чтобы перераспределить выплаты между оставшимися наследниками.

Специалисты нашей компании будут рады оказать Вам юридическую помощь по данному вопросу

Мария Салдаева
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если ответ Вам помог оставьте отзыв