Я ставила на регистрацию квартиру в мфц ( переводила с днр на россию) и мне выдали документы с ошибкой в фамилии, я снова взяла талон, мне прислали другие документы , фамилию исправили но в строке получатель написана старая неправильная фамилия и прилогается бумага с побьяснением об исправлении. Теперь я везде должна предьявлять неправильный документ, правильный и обьяснительную бумагу. Я считаю это позор какойто и неуважение. Могу ли обратиться с заявлением чтобы мне заменили это все на нормальный единый документ? Или я хочу подать в суд на такое отношение. Могу ли я это сделать?
Вы вправе подать заявление в МФЦ о внесении исправлений и выдаче корректного документа. Суд в данном случае нецелесообразен - орган регистрации обязан устранить техническую ошибку в документах самостоятельно. Какой именно документ был выдан Вам с ошибкой - выписка из ЕГРН или свидетельство о регистрации права? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ошибки в сфере регистрации недвижимости при переходе из одного реестра в другой создают особую категорию технических расхождений, которые Росреестр нередко устраняет только после подачи письменного заявления с приложением всех документов-оснований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете получить чистый единый документ без старых ошибок и объяснительных записок, и для этого не обязательно сразу идти в суд. Ваша ситуация — это стандартная бюрократическая недоработка (техническая ошибка), которую Росреестр обязан исправить до конца. Понимаю ваше возмущение: вы правы, ситуация выглядит нелепо, и вы абсолютно не должны носить с собой веер из испорченных бумаг и объяснительных.