Перевод на новое место службы?

Являюсь военнослужащий в г. Москва
Вышла замуж за курсанта и переехала в другой город, который находится в 200км
Соответственно приходится ездить на службу и тратить на это очень много времени
Можно ли перевестись по месту учёбы мужа, какие документы для этого нужны?
Может ли командир части отказать в таком переводе?
Переведут на равнозначную должность или могут дать нижестоящую?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод по месту прохождения службы или учёбы супруга - законное основание. Командир не вправе отказать при наличии вакантной должности. Документы: рапорт, свидетельство о браке, справка об учёбе мужа. Имеется ли в воинской части по месту учёбы мужа вакантная должность, соответствующая Вашему воинскому званию и специальности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике перевод на нижестоящую должность оформляется только с письменного согласия военнослужащего, однако командование нередко использует отсутствие равнозначных вакансий как формальное основание для затягивания перевода - в таких случаях решение принимается через вышестоящий орган военного управления, минуя командира части. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Екатерина
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Перевестись по месту службы (учебы) мужа-военнослужащего можно, но процедура имеет важные нюансы, зависящие от решения командования и наличия вакансий.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏