Я доброволец по контракту покинул место службы с боевого задания в данный момент нахожусь в статусе безвемти пропавшим уже больше года что мне за это грозит?
И если я добровольно сдамся будет ли иметь смягчение
Здравствуйте. Кратко: самовольный уход с боевого задания может квалифицироваться как дезертирство/самовольное оставление места службы с уголовной ответственностью, сроки и наказание зависят от обстоятельств и тяжести последствий. Добровольная явка обычно учитывается судом как смягчающее обстоятельство, но без гарантии избегнуть наказания. Что делать: немедленно свяжитесь с адвокатом по военным делам, соберите документы и доказательства мотивов/обстоятельств, сдавайтесь через военную прокуратуру или командование при участии защитника и не давайте показаний без юриста.
Здравствуйте. Сразу вопрос: от куда Вы знаете, что находитесь как без вести пропавший... Ваши близкие по этой причине получают выплаты? Сейчас очень часто практика, что из без вести пропавших переводят в СОЧИ. Если Вас задержут, Вам грозит уголовная ответственность - лишение свободы на очень длительный период, но зато будете живой и здоровый. А если сдадитесь, Вас определять в штурма с минимальным сроком выживания. Такова установка по армии. Делайте выводы, решайте сами... Ваш случай не единичен...
Не будет никакого смягчения. Дезертирство. Тут какие - то другие основания нужны