Здравствуйте,
Обращаюсь с просьбой о помощи в разрешении следующей ситуации, касающейся призыва и учета сроков службы военнослужащего.
Кучин И.С. был призван в армию 07.11.2024. После призыва он находился в распределительном центре в течение 10 дней, с 07.11.2024 по 17.11.2024, где не был отправлен ни на службу, ни отпущен домой. В результате, его отправили на место службы только 18.11.2024.
Согласно данной ситуации, Кучин И.С. будет служить ровно год и 10 дней с момента фактического начала службы, то есть с 18.11.2024. Возникает вопрос: может ли военное командование считать началом его службы дату призыва (07.11.2024), учитывая, что он фактически не исполнял обязанности военнослужащего в течение 10 дней? Законно ли это? И что можно сделать в данной ситуации?
С уважением, Ангелина Евгеньевна.
Здравствуйте. Дни в распределительном пункте обычно учитываются как время прохождения военной службы, поэтому командование вправе отсчитывать срок с даты призыва (07.11.2024). Если считаете это неправильно — запросите в части письменное разъяснение и копии приказов о призыве/зачислении; при несогласии подавайте жалобу командиру вышестоящей инстанции, в военную прокуратуру либо в суд. Сохраните все документы и свидетельства пребывания в распределительном пункте; при необходимости обратитесь к военному юристу.