Здравствуйте,бывший муж пропал 15.11.2025 года,у нас общий сын,часть 28.05.2026 года подала иск о том что муж без известно пропавший, подскажите пожалуйста сыну ему 18 лет может он сам тоже как заинтересованное лицо подать иск о том что прошло 6 мес.а отеца не нашли??в какой суд нужно обращаться и какие документы должны быть чтобы подать иск
Да, ваш 18-летний сын имеет полное юридическое право самостоятельно подать в суд заявление о признании отца безвестно отсутствующим.
Поскольку сын достиг совершеннолетия, он обладает полной дееспособностью и признается самостоятельным заинтересованным лицом, так как этот статус напрямую влияет на его права (например, на получение пенсии по потере кормильца или решение наследственных вопросов).
Заявление подается в районный (или городской) суд по месту жительства вашего сына (заявителя).
По закону (ст. 42 ГК РФ) гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Для подачи самостоятельного заявления или вступления в текущее дело сыну понадобятся следующие документы:
- Заявление в суд (о признании гражданина безвестно отсутствующим).
- Паспорт сына (копия и оригинал для заседания).
- Свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства с пропавшим отцом).
- Документы из полиции/МВД (справка о том, что заведено розыскное дело, и результатах розыска с указанием даты пропажи 15.11.2025).
- Справка из войсковой части (или копия иска от 28.05.2026, если они признают его пропавшим по своей линии).
- Документы с последнего места жительства отца (выписка из домовой книги, если есть возможность получить).
- Уведомление о вручении (подтверждение, что копии заявления отправлены всем заинтересованным лицам — например, вам, войсковой части, органам опеки или прокуратуре).
Совершеннолетний сын вправе выступить заинтересованным лицом и подать самостоятельное заявление. Подаётся заявление в районный суд по последнему месту жительства пропавшего. Документы: свидетельство о рождении, паспорт, справка из МВД об обращении. Поданное Вами заявление 28.05.2026 рассматривается в том же суде - сын подавал ли уже заявление о розыске отца в МВД лично? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о признании безвестно отсутствующим суды нередко требуют подтверждение не только факта обращения в полицию, но и результата проверки - справку с указанием, что розыскные мероприятия не дали результата. Без этого документа заявление возвращается без рассмотрения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Сын не обращался в МВД о том что его отец на СВО пропал без вести.нам сказали ждать когда часть сама подаст иск что он без известно пропавший и ждать извещения, а потом сами можем подать в суд, но сегодня мне сказали что сын заинтересованное лицо и может сам подать иск
Да, ваш 18-летний сын может самостоятельно подать заявление в суд как заинтересованное лицо. Поскольку он достиг совершеннолетия, у него появилось полное право защищать свои интересы в суде (например, для оформления пенсии по потере кормильца или решения вопросов с имуществом). Так как воинская часть уже подала аналогичный иск 28.05.2026 года, сыну не нужно начинать отдельный процесс. Ему гораздо проще и быстрее вступить в уже начатое дело в качестве заинтересованного лица (соистца).
Что ему надо сделать чтобы вступить как соистец
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!