Как получить военный билет?

Добрый день!

Сыну в декабре 2025 18 лет. Учится в колледже (после 9го класса) на втором курсе. Есть диагноз психиатра - депрессивный эпизод средней степени тяжести F32.1 в совокупности с другими болезнями (плоскостопие, сколиоз, кифоз и т.д.).
В приписном, который получен в 16 лет стоит категория В. Стоит на учете в ПНД (направили на постановку в ПНД после медкомиссии в 16 лет).
Подскажите, пож-та, когда и как можно получить военный билет с категорией В или Д? Что от нас для этого требуется? Какие документы должны быть при себе и т.д.?

Заранее спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Решение о категориях (В — временно негоден, Д — не годен) принимает военная врачебная комиссия (ВВК). Подготовьте и принесите в военкомат: эпикриз из ПНД, выписки и заключения психиатра, результаты обследований (анализы, КТ/МРТ), ортопедические справки, медицинские карты и любые документы о лечении и стаже болезней. При явке на медкомомиссию требуйте направление на ВВК; при несогласии — обжалуйте решение в вышестоящей ВВК или суде. Рекомендуется заранее согласовать сроки с военкоматом и проконсультироваться с профильным юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: заниматься этим нужно когда исполнится 18 (через 2, 5 месяца) или уже сейчас можно собирать бумаги и идти в военкомат?

Отвечает адвокат

Добрый день. Я не силен в это области. Но как знаю, ему необходимо пройти медкомиссию в военкомате, прийти туда надо со всеми справками о заболевании в том числе с медкартой, и после установления непригодности(возможно направление на допкомиссию) ему в течении пары месяцев должны выдать военный билет.

Гость
Руслан Кунакбекович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гасанбеков Руслан Кунакбекович
Отвечает адвокат

Пожалуйста. если не затруднит оставьте отзыв.