Отказ в присвоении ветерана?

Здравствуйте работал с Военной прокуратурой смог доказать что я принимал участие в СВО как срочник по защите границ
При обращении в военкомат мне сообщили что данных не достаточно что я был это на бумаги видно а сколько по времени находился информации у них нет запросы в военную часть от военкомата около 5шт ответа не последовало
Военкомат требует бумагу о командировке
ВП и прокуратура говорят в военкомат
Военкомат делает запросы результат ответа нет
Законны эти действия и что с этим делать ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия военкомата по направлению запросов соответствуют установленному порядку. Однако бездействие воинской части является нарушением. Рекомендую направить жалобу в военную прокуратуру на бездействие командования части с требованием принять меры прокурорского реагирования. Какой именно статус Вы намерены подтвердить - участника боевых действий для получения льгот или для иных правовых целей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории из практики прослеживается устойчивая закономерность: когда воинская часть систематически не отвечает на запросы, эффективным инструментом является параллельное обращение в Главную военную прокуратуру с требованием провести проверку по факту непредоставления сведений, а не только в региональную военную прокуратуру. Именно такое разграничение уровней прокурорского реагирования в большинстве подобных случаев обеспечивает получение необходимых документальных подтверждений там, где 5 запросов военкомата результата не дали. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Максим
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Действия воинской части по игнорированию запросов военкомата незаконны, так как нарушают установленные законом сроки ответов на межведомственные запросы. При этом сам военкомат действует формально: у него действительно нет полномочий выдать вам удостоверение ветерана боевых действий без документов, подтверждающих конкретный период и факт участия в боевых задачах. Поскольку вы уже работали с Военной прокуратурой и факт нахождения на границе в рамках СВО зафиксирован, вам нужно перевести процесс в плоскость принуждения воинской части через надзорные органы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏