Постановка на учет подростка?

Здравствуйте, подросток 2009 г.р. постоянно проживает за границей (двойное гражданство). Планирует приехать в РФ на два месяца проведать бабушек. Нужно ли ему вставать на воинский учет? Заранее спасибо

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вставать на воинский учет подростку не нужно.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождены от обязанности состоять на воинском учете. Краткосрочная поездка в Россию сроком на два месяца не меняет его статус постоянного проживания за рубежом и не налагает на него обязанности регистрироваться в военкомате.

Обязанность встать на воинский учет по месту пребывания возникает в России только при оформлении временной регистрации на срок более 3 месяцев. Так как подросток приезжает всего на два месяца, этот лимит не превышен.

Наличие второго паспорта не освобождает от законов РФ, но в данном случае ключевым фактором является именно место постоянного проживания (за границей), а не сам факт наличия второго гражданства.

Подростку 2009 года рождения в 2026 году исполняется 17 лет. Это возраст первоначальной постановки на учет (когда в школе централизованно получают приписные свидетельства). Если у подростка сохранилась постоянная регистрация (прописка) в РФ, военкомат может автомат

Получал ли он уже какие-либо уведомления от военкомата или через Госуслуги?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом, освобождён от обязанности вставать на воинский учёт в России на период такого проживания. Краткосрочный визит (2 месяца) не порождает обязанности постановки на учёт. Подросток 2009 г.р. Достигнет призывного возраста в 2027 году - имеет ли он документально подтверждённое постоянное место жительства за рубежом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел требует понимания стыка воинского законодательства и норм о гражданстве: общая логика здесь не работает, поскольку наличие двойного гражданства и документально подтверждённого постоянного места жительства за рубежом принципиально меняет весь правовой статус лица применительно к воинской обязанности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету (п. 1 Ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Поскольку подросток въезжает в РФ на срок, не превышающий 3 месяца, он не обязан вставать на воинский учет.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.