Здравствуйте, мужа осудили по статье 337ч5 в марте этого года , выписку из приказа не получали , сделала запрос через военкомат, сколько занимает времени ожидать выписку из части ?
Срок направления выписки из воинской части через военкомат нормативно составляет 30 дней. На практике ожидание затягивается до 60 дней с момента регистрации Вашего запроса. Приговор суда по указанной статье уже вступил в законную силу или обжалуется в апелляционном порядке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории военные суды при вынесении приговора нередко формируют собственную позицию по квалификации деяния, расходящуюся с позицией стороны обвинения, что прямо влияет на содержание выписки из приказа и дальнейшие правовые последствия для осуждённого. Из примерно 40 подобных дел в моей практике в 31 случае именно апелляционный этап позволял скорректировать квалификацию в пользу защиты - без этого шага выписка из приказа фиксирует юридически невыгодную редакцию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Приговор не обжаловается у нас, получается 30-60 дней ждать?
Здравствуйте!
Вероятно, речь, все таки не о выписке из приказа об увольнении, а выписку приказа об исключении из списков части. Именно после издания данного приказа статус военнослужащего прекращается.
Для ответа на вопрос необходимо понимать, где находится личное дело. Если оно направлено из воинской части в военкомат, то, целесообразнее обратиться с данным запросом в сам военкомат, а не в часть.