Что делать, если военные молчат?

Брат БП. Много раз писали командиру, игнорирует. Жаловались в Генпрокуратуру, оттуда обращение отправляют в гарнизонную прокуратуру, а та передает обращение командиру, который молчит, как рыба. И так по кругу уже много раз. Как заставить командира искать брата, а не молчать, как на допросе в гестапо?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте жалобу непосредственно в военную прокуратуру военного округа, минуя гарнизонную прокуратуру. Параллельно направьте обращение в Главную военную прокуратуру с указанием факта бездействия всех нижестоящих инстанций. Когда именно брат пропал - дата и обстоятельства известны? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях принципиально важно выстроить доказательную цепочку бездействия должностных лиц: каждый ответ от гарнизонной прокуратуры и каждое молчание командира фиксируется как самостоятельный эпизод. Из практики - именно совокупность задокументированных обращений с отметками о перенаправлении формирует основание для возбуждения проверки по факту бездействия должностных лиц на уровне военного округа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Действия командира незаконны. Рапорт военнослужащего подлежит обязательному рассмотрению в срок до 30 суток с даты регистрации, а результат должен быть доведен до заявителя (ст. 12 ФЗ-59, ст. 115 ДУ ВС РФ). Бездействие приравнивается к нарушению права на обращение и обжалуется в суде.

Подайте повторный рапорт с требованием дать письменный ответ. Одновременно направьте жалобу в военную прокуратуру. Если бездействие продолжится, подавайте административный иск в гарнизонный военный суд (ст. 218 КАС РФ). В иске просите признать бездействие незаконным и обязать дать ответ. Для поиска брата после возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ следователь обязан объявить его в розыск (ст. 210 УПК РФ), но сроки законом не установлены.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Командира можно понудить не словами, а через письменный след: требовать номер регистрации обращения, письменный ответ по существу в 30-дневный срок по ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ и сведения о проверке. Если снова тишина, обычно обжалуют уже не "по кругу", а бездействие командира и формальные ответы прокуратуры, отдельно готовя заявление о признании брата безвестно отсутствующим.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!