Нужно заявление для ребенка в поездку?

Мачеха едет отдыхать на Юг России со своей падчерицей. Необходимо ей согласие/документ, что родители или один родитель дает свое согласие на сопровождение ребенка с мачехой. И если да, то что необходимо там указать, и нужно ли это заверять у нотариуса?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При поездке по территории России с мачехой согласие родителей не требуется по умолчанию, однако на практике рекомендуется иметь нотариально заверенное согласие от обоих родителей во избежание вопросов. Согласие должно содержать: данные ребёнка, данные мачехи, маршрут, сроки, данные обоих родителей. Мачеха является законным представителем ребёнка или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в семейных делах данной категории ключевым является статус сопровождающего лица. Если мачеха не усыновила ребёнка, она не является законным представителем, и без нотариального согласия родителя ситуация на транспортном контроле или в медицинском учреждении способна создать правовые затруднения, устранить которые в поездке будет крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Для поездки по России с мачехой нотариальное согласие от родителей не является обязательным по закону, но его настоятельно рекомендуют оформлять для избежания вопросов в гостиницах и поездах. Если планируется поездка за границу, наличие нотариально заверенного согласия обязательно. В нем нужно указать паспортные данные родителей и ребенка, ФИО сопровождающей мачехи, страны и сроки поездки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для поездки падчерицы с мачехой по России требуется нотариально удостоверенное согласие одного из родителей на сопровождение ребенка, в котором указываются данные сопровождающего, сведения о ребенке, маршрут и сроки поездки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.