Уволилась по собственному желанию, но нужно было по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Статья увольнения также самая, нужно только уточнить причину. Могу ли подать иск на изменение, срок более месяца уже прошёл, но узнала я о своих правах только что? Я теряю льготное увольнение, в связи с этим повысилась ставка по ипотеке. Есть ли практика таких дел
Да, вы можете подать иск об изменении формулировки причины увольнения, но срок исковой давности для таких споров - 1 месяц со дня получения трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Если вы узнали о нарушении прав только сейчас, суд может восстановить срок, если докажете уважительность причины пропуска (незнание закона не считается уважительной, но если вас ввели в заблуждение, шанс есть). Практика таких дел есть, и суды часто идут навстречу, если работник докажет, что работодатель не разъяснил льготы. Но если срок пропущен без уважительных причин, шансы невелики.
Вы можете подать иск в суд, но шансы на восстановление пропущенного срока и удовлетворение требований крайне малы. По закону, юридическая неосведомленность («узнала о правах только что») не признается уважительной причиной для пропуска срока.
Для споров, связанных с увольнением (включая изменение формулировки и уточнение причин), установлен жесткий специальный срок — 1 месяц.
Обращались ли вы уже к работодателю с просьбой исправить запись?
Здравствуйте. Подать иск можно, но есть риск: для спора об изменении причины увольнения обычно действует месячный срок по ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, а простое незнание своих прав, как правило, не признают уважительной причиной. Вместе с тем практика по самой формулировке есть: Верховный Суд Российской Федерации допускал исправление причины увольнения на "в связи с выходом на пенсию". Здесь решают детали и документы.
Да, иск подать можно. Основная проблема — пропуск месячного срока по ст. 392 ТК. Подавайте ходатайство о его восстановлении, указав, что о нарушении прав узнали только сейчас, работодатель не разъяснил льготу. В иске просите изменить формулировку на «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». Положительные решения есть (Определение ВС РФ от 24.02.2025). Укажите, что это повлияло на ставку по ипотеке.
Вы можете обратиться в суд с иском об изменении формулировки основания увольнения, ссылаясь на уважительные причины пропуска срока (например, позднее узнали о своих правах), и судебная практика по таким делам существует, однако успех зависит от представленных вами доказательств и обстоятельств дела.