Добрый день! Назначили пенсию по старости, стаж за 1992-1994 гг. в Казахстане не учтен, это отражено в справке о назначении пенсии в 2026 году. Есть записи в трудовой книжке, справки с места работы в Казахстане. Отправляли запрос-формуляр из социального фонда в 2022, 2025, 2026 гг., но ответа не получено. Как подтвердить трудовой стаж?
В вашем случае для подтверждения трудового стажа за 1992–1994 годы в Казахстане рекомендуется обратиться в архивные учреждения или органы социальной защиты Казахстана с запросом о предоставлении документов, подтверждающих период работы, а также повторно предоставить в Пенсионный фонд России имеющиеся у вас документы (трудовую книжку, справки с места работы) с сопроводительным заявлением о включении данного стажа в пенсионные права.
Спасибо!
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: стаж 1992–1994 в Казахстане засчитывается, но для периода после 13.03.1992 нужно подтверждение компетентного органа РК. Подайте в СФР заявление о перерасчёте с трудовой и справками, требуйте письменное решение; при отказе - обжалование в суд. СФР дал отказ письменно? Справки заверены архивом/работодателем? Ответы помогут точнее оценить путь
Только справкой из Казахстана об уплате взносов на ваше пенсионное обеспечение за этот период работы. Больше никак, если формуляр не поступает.
При решении вопроса в судебном порядке суд также затребует у вас документальное подтверждение уплаты за вас взносов в этот период.