Как получить единовременную выплату с СФР?

Отцу назначили пенсию в августе 2024 года. При этом была выплачена сумма около 27 000 р единовременно помимо назначенной пенсии сразу, без объяснений со стороны сотрудников СФР.
При повторном обращении в офис СФР получили ответ, что отцу не положены никакие выплаты сверх полученных средств. В письме СФР прописали, что ПОВТОРНАЯ ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА НЕ ПОЛОЖЕНА. Хотя в документе "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" п.2.5 Расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 годы прописана сумма, которую хотелось бы вывести на счет отца размер примерно 450 000.
Согласно п3 того же документа СФР разместил эти средства на счете в ВЭБ.РФ (Расширенный). дозвониться в ВЭБ.рф не удалось, как и ожидалось.
Как действовать в сложившейся ситуации?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Расчетный пенсионный капитал предназначен для страховой пенсии и относится к государственным деньгам, сформированным из взносов работодателей на страховую пенсию. Из него рассчитывается страховая пенсия, которая в августе 2024 года назначена вашему отцу

Пенсионные накопления из взносов работодателей на накопительную пенсию, которые выплачиваются гражданам, указаны в 3 или 4 разделах лицевого счета.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Если Вы не согласны с данным ответом вы вправе его обжаловать в судебном порядке

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Вера

Конечно не согласны. Предложение о судебном порядке обжалования указано в письме. Сейчас здесь пишу, чтобы понимать есть ли положительный опыт обжалования подобных решений СФР в судебном порядке?

Вера
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.