Доверенность?

Нахожусь в разводе, хочу сделать доверенность бабушке на ребенка выездом в отпуск в Казахстан. Нужно согласия обо их родителей или достаточно только моего?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Для выезда ребенка в Казахстан с бабушкой нужна нотариальная доверенность (согласие) от родителя(ей). На практике большинство нотариусов требуют согласия обоих родителей, если у второго не прекращены права и нет судебного запрета/разрешения

Что требует закон
Если ребенок едет за границу не с родителем, а с бабушкой или другим родственником, нужна нотариальная доверенность (согласие) от законных представителей ребенка.

Такое согласие показывают:

при прохождении пограничного контроля (как минимум в Казахстане это прямо предусмотрено при выезде с третьими лицами);

транспортным компаниям (авиакомпания, железная дорога и т.п.).

От одного или от двух родителей
В законодательстве РФ об общем порядке выезда за границу базово достаточно согласия одного родителя, если нет запрета на выезд от второго.

Но:

Для выезда с третьим лицом (бабушка) государства часто требуют согласия обоих родителей, если оба живы, не лишены прав и их место жительства известно.

Казахстанские источники указывают: при выезде ребенка с третьими лицами нужна доверенность от родителей (во множественном числе), которая может понадобиться и на границе, и транспортной компании.

Нотариальная практика в таких случаях обычно исходит из необходимости присутствия/согласия обоих родителей, если нет документов, подтверждающих:

смерть второго родителя;

лишение родительских прав;

ограничение/лишение права на выезд;

решение суда, позволющее вывозить ребенка одним родителем.

Поэтому ответ: формально во многих случаях нотариус может оформить доверенность и от одного родителя, но по факту и нотариусы, и пограничники нередко ориентируются на согласие обоих, чтобы не было риска отказа в пропуске

Практический совет
Обратитесь к нотариусу по месту жительства:

прямо уточните, оформит ли он доверенность бабушке только по вашему согласию, учитывая, что вы в разводе;

если второй родитель не против, оптимально сделать доверенность/согласие от обоих родителей сразу.

Если второй родитель препятствует и согласие не дает, а вы хотите, чтобы ребенок выезжал с бабушкой, тогда вопрос решается через суд (разрешение на выезд/определение порядка общения), и в доверенности будет опора на судебный акт.

Перед поездкой уточните у перевозчика (авиакомпания, поезд) их требования к документам для ребенка, чтобы не столкнуться с дополнительными формальностями.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Для выезда ребенка в Казахстан с бабушкой достаточно нотариального согласия только от одного родителя (в данном случае — вашего). Согласие второго родителя по закону не требуется, факт развода на это правило не влияет.

По закону РФ на выезд ребенка за границу с третьим лицом оформляется именно нотариально удостоверенное согласие родителей (или одного из них), а не простая или нотариальная доверенность.

Бывший супруг имеет законное право подать в МВД заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ. Если он наложил такой запрет, ребенка не выпустят на границе даже с вашим согласием. Рекомендуется заранее проверить отсутствие такого запрета через Госуслуги или ГУВМ МВД.

Начиная с 20 января 2026 года, правила пересечения границы с Казахстаном ужесточились. Дети до 14 лет больше не могут въезжать в Казахстан по свидетельству о рождении. У ребенка обязательно должен быть собственный действующий заграничный паспорт.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Эльвира

А в Казахстане же другие законы, там на границы они не потребуют согласия второго радителя?

Эльвира
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если второй родитель не лишён родительских прав и не ограничен в них, для выезда ребенка за границу требуется согласие обоих родителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Эльвира

Согласно законом ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ, что может один только родитель. Все так не однозначно.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле. В каждой ситуации есть нюансы которые необходимо учитывать.

&Nbsp;

Эльвира
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!