Можно ли продать кв если она в ипотеке?

Здравствуйте. Могу ли я продать квартиру, если она находится в ипотеке и куплена на материнский капитал. В квартире также прописаны дети и выделены им доли.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, продать такую квартиру можно, но это самый сложный вид сделки с недвижимостью в РФ, так как вам придется одновременно проходить одобрение банка и органов опеки. Главное правило: права детей не должны быть ущемлены — им необходимо предоставить взамен равнозначные или более крупные доли в новом жилье, а банк должен дать согласие на погашение или перевод долга.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке и приобретённую с использованием материнского капитала, можно, но только при соблюдении ряда обязательных условий: согласие банка, разрешение органов опеки и попечительства, а также соблюдение прав детей на жильё (выделенные доли должны быть сохранены или предоставлены в другом жилье не хуже).

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продать квартиру, находящуюся в ипотеке и приобретённую с использованием материнского капитала, с выделенными долями детям и их регистрацией возможно только с согласия банка и органов опеки, а также при условии соблюдения прав детей на предоставление им равнозначного жилья.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру с согласия банка и органа опеки и попечительства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.